Россия должна выплатить компенсацию

20 декабря Страсбургский суд по правам человека вынес решение по коллективной жалобе пострадавших и родственников жертв теракта на Дубровке.
Общество |

20 декабря Страсбургский суд по правам человека вынес решение по коллективной жалобе пострадавших и родственников жертв теракта на Дубровке.

Страна теперь должна выплатить заявителям в общей сложности 1 миллион 300 тысяч евро.

Финогенов и другие против России – так назывался иск группы граждан из 64 человек которые относятся к потерпевшим по делу о захвате театрального центра на Дубровке. Жалоба была подана в 2003 году, принята к производству в 2007-м. Претензии к российским властям сводятся к следующему. Во-первых, заявители считают необоснованным применение силы при проведении операции по освобождению заложников. Как указывалось в жалобе, требования террористов не были нереальными, и столь быстрый переход к силовой фазе не был обязательным.

Во-вторых, по мнению заявителей, спасательная операция не была спланирована должным образом. Прежде всего, врачи не знали, какой газ применялся, и, соответственно, не могли оказать необходимую помощь. Кроме того, сама операция проходила в условиях полного хаоса. Наконец, в жалобе идет речь о недостаточно эффективном расследовании теракта. Все это является нарушением статьи второй европейской конвенции о защите прав человека – а именно права на жизнь.

Суд в итоге признал большинство претензий справедливыми. Операция по спасению, постановил Страсбургский суд, не была спланирована и проведена должным образом. Еще одно нарушение – недостаточно эффективное расследование теракта. При этом суд не нашел нарушений прав человека в решении властей применить силу для освобождения заложников и использовать в ходе штурма газ.

В связи с этим суд взыскал с российских властей в пользу истцов в общей сложности около миллиона трехсот тысяч евро. Компенсации разные - от 9 тысяч евро до 66 тысяч каждому. Кроме того, суд обязал Россию возместить заявителям судебные издержки – вышло порядка 30 тысяч евро. Это должно произойти в течение трех месяцев после того, как решение вступит в силу.

Председатель региональной общественной организации содействия пострадавшим от терактов Татьяна Карпова сегодняшнее решение Европейского суда считает справедливым.

– Мы безумно рады, что нас услышали в Страсбургском суде. Дело не в компенсации, нам была нужна справедливость, – отметила она. – Это были политические игры. Нам страшно, что так могут поступать с людьми. От правительства России мы не получили ни одного извинения, нам никто не помогал.

Сама Татьяна Карпова потеряла на Дубровке своего сына.

Напомним, в результате штурма кроме террористов погибли и гражданские лица, в общей сложности порядка 130 человек. Причем подавляющее большинство, как утверждают свидетели трагедии, скончалось от того самого неизвестного газа, происхождение которого спецслужбы не раскрывают до сих пор. Заявители говорят, что медики просто не знали, как выводить людей из этого состояния. После решения Европейского суда Россия просто обязана возбудить уголовное дело и начать расследование обстоятельств операции по освобождению заложников. Об этом на «Эхе Москвы» заявила адвокат Карина Москаленко.

Кол-во просмотров: 806

Поделиться новостью:


Поделиться: