Четыре страны намерены создать сеть сухопутно-морских перевозок

Китай, Япония, Республика Корея и Россия готовы сотрудничать в организации совместных сухопутно-морских перевозок в Северо-Восточной Азии.
Экономика |

Китай, Япония, Республика Корея и Россия готовы сотрудничать в организации совместных сухопутно-морских перевозок в Северо-Восточной Азии с целью формирования конкурентоспособной транспортной и логистической сети в этом регионе.

Об этом пишет агентство «Синьхуа» с состоявшегося вчера в Харбине совещания по вопросам сотрудничества Китая, Японии, РК и России в создании сети совместных сухопутно-морских перевозок в Северо-Восточной Азии.

Названные четыре страны намерены создать сеть сухопутно-морских перевозок, охватывающую Северо-Восточную Азию, включая Китай, Японию, РК и Россию. В этой сети выходом в море станут порты Дальнего Востока России и Северо-Восточного Китая, основными путями перевозок станут железнодорожный, автодорожный транспорт или смешанный вид перевозок, будет создан транспортный коридор, соединяющий Северо-Восточный Китай, Дальний Восток и Сибирь России, который в свою очередь будет соединяться с сетью морских перевозок в Японском море.

Северо-Восточная Азия является одним из мировых регионов, отличающихся самым большим экономическим потенциалом, крупнейшей взаимодополняемостью и огромным потенциалом развития. В 2010 году совокупный объем ВВП в этом регионе достиг 13,9 трлн долларов США, общий объем экспорта — 2,5 трлн долл, что составляет 22% и 20% от мирового показателя, соответственно.

Как отметил заместитель министра транспорта КНР Вэн Мэнъюн, ускорение шагов экономической интеграции в Северо-Восточной Азии в целях достижения процветания и стабильности в этом районе стало консенсусом стран СВА. Он выдвинул четыре предложения: во-первых, достижение консенсуса в отношении сотрудничества; во-вторых, компетентные ведомства четырех стран должны создать механизм сотрудничества и подписать соответствующие документы для предоставления совместным сухопутно-морским перевозкам гарантий и правовой основы; в-третьих, правительства должны создать льготные и благоприятные условия для предприятий, участвующих в совместных перевозках; в-четвертых, содействие интеграции региональной экономики путем совместных перевозок для осуществления бесперебойного оборота грузов в этом регионе.

25 сентября 2009 года Китай и Россия совместно утвердили Программу сотрудничества между регионами Северо-Восточного Китая и Дальнего Востока и Восточной Сибири России на 2009–2018 гг., в которой рассматривается создание китайско-российского сухопутно-морского пути как важный проект в региональном развитии. В Совместное заявление, опубликованное по итогам встречи руководителей Китая, Японии и РК 22 мая 2011 года, также включено осуществление совместных сухопутно-морских перевозок в Северо-Восточной Азии.

Упомянутое совещание, состоящее из форума сотрудничества и межправительственных консультаций, было организовано Министерством транспорта КНР и народным правительством провинции Хэйлунцзян, пишет Zabinfo.

Кол-во просмотров: 711

Поделиться новостью:


Поделиться: