Алексей Навальный: «Мы сели на 15 суток в одной стране и вышли в другой»

В ночь на среду были освобождены Алексей Навальный и Илья Яшин, арестованные за неповиновение полиции на митинге в центре Москвы 5 декабря. Под приглашением принять участие в акции на проспекте Сахарова поставили подпись музыканты, актеры, режиссеры, операторы, продюсеры, журналисты, телеведущие, драматурги.
Общество |

В ночь на среду были освобождены блогер Алексей Навальный и один из лидеров движения «Солидарность» Илья Яшин, арестованные на 15 суток за неповиновение полиции на митинге в центре Москвы 5 декабря.

Активистов выпустили в разных точках российской столицы: Навального отпустили из-под ареста у ОВД «Марьинский парк». Ранее сообщалось, что Навального держали в спецприемнике №1 на Симферопольском бульваре.

Несмотря на поздний час, освобожденного Навального встречали десятки единомышленников и журналистов. Прямую трансляцию освобождения известного блогера в интернете смотрело несколько тысяч человек.

Илья Яшин, по словам его адвоката, был выпущен из ОВД Северное Тушино. Его также встречали блогеры, журналисты и Борис Немцов.

«Я не боюсь, – сказал Навальный собравшимся, – и эти 15 суток убедили меня, что бояться нечего». Он заявил, что по-прежнему считает состоявшиеся выборы незаконными и за время ареста только укрепился в этой мысли. По его убеждению, оппозиционное движение противников действующей власти набирает силу.

«Мы садились на эти 15 суток в одной стране, а вышли в другой. И я абсолютно уверен, мы добьемся своего», – сказал Навальный у ворот ОВД. По его словам, арестовывая оппозиционеров, власть получает лишь усиление протестной активности.

«Мы будем выходить на улицы до тех пор, пока не будут выполнены наши законные и разумные требования, – пообещал Навальный. – Регистрация партий, выборы для всех, перевыборы на тех участках, где происходили фальсификации».

Следующая массовая акция протеста против результатов выборов должна пройти в Москве 24 декабря. Власти столицы согласовали с оппозицией митинг на проспекте Сахарова с разрешенным числом участников до 50 тысяч. Навальный пообещал приложить «экстраординарные усилия» для того, чтобы на митинги – и 24 декабря, и в последующие дни – приходило как можно больше людей.

О своем желании принять участие в демонстрации на странице мероприятия в социальной сети Facebook к этому моменту оповестили уже более 30 тысяч человек

Российские деятели культуры и средств массовой информации обратились к жителям Москвы со страниц журнала «Большой город» с призывом прийти на митинг против фальсификаций на выборах.

Под приглашением принять участие в акции на проспекте Сахарова поставили подпись 156 человек – музыканты, актеры, режиссеры, операторы, продюсеры, журналисты, телеведущие, драматурги.

«Настало время заявить о своей гражданской позиции прямо и открыто. Нам не оставили выбора», – говорится в письме.

В обращении также подчеркивается, что это не призыв поддерживать какую-либо партию или политика, а напоминание о праве на свободный выбор.

Среди подписавшихся под обращением режиссеры Гарри и Павел Бардины, Валерий Тодоровский, Владимир Мирзоев, актеры Максим Виторган, Егор Бероев, Ксения Алферова, Маргарита Терехова, Евгений Стычкин, Мария Машкова, композитор Леонид Десятников, драматург Александр Гельман, телеведущие Михаил Шац и Татьяна Лазарева и многие другие, пишет BBC Russian.

Кол-во просмотров: 451

Поделиться новостью:


Поделиться: