Российские митинги в зарубежных СМИ

Декабрьские события в России привлекли внимание мировой общественности. Зарубежные информагентства высказавали свое мнение о роли социальных сетей в организации митингов, возможности «цветной революции», мнении участников и результатах проведенных акций протеста.
Общество |

Американский World Politics Review говорит о трех предварительных условиях, при которых в России могут произойти серьезных политические изменения. Первое условие - раскол в правящей элите, второе – потеря веры заинтересованных сторон в существующую систему и третье – единство оппозиции. Причем все три условия, по мнению издания, представлены в современной России, однако возможность смены режима ставится под сомнение. Дальнейшие события теперь будут зависеть от способности Кремля с гибкостью подойти к требованиям протестующих.

Плюсы и минусы использования социальных сетей в подготовке и организации митинга приводит The Wall street journal. При выборе кандидатур выступающих на митинге 24 декабря в Москве использовалось интернет-голосование. Однако система позволяла голосовать одному человеку неоднократно, и в итоге полученные результаты оказались «неприглядными». Один из организаторов предложил отредактировать список, выбросив из него то, что он счел результатами накрутки с помощью «ботов» (фактически, это означало бы исключить националистов и другие маргинальные кандидатуры), некоторые из собравшихся начали обвинять его в попытках подтасовки. После долгих споров организаторы пришли к компромиссу и решили воспользоваться исправленными результатами интернет голосования и параллельного голосования в Facebook, чтобы отобрать 19 выступающих. При этом было решено не полагаться полностью на эти результаты, а выделить трем группам – левым активистам, традиционным либералам и националистам - квоты на пять человек каждой,

Русская служба BBC отразила взгляд как сторонников оппозиции, так и Единой России. Алексей Навальный в своем выступлении 24 декабря на проспекте Сахарова подчеркнул, что протест носит мирный характер, однако если «это жулье будет продолжать врать и воровать, обманывать нас» у протестующих хватит сил самостоятельно установить порядок. Кроме того протестное движение поддержали Михаил Горбачев и Михаил Прохоров. В свою очередь единороссы указывают то, что в субботу в Москве прошло несколько митингов, "и на некоторых настрой по отношению к тем, кто собрался на Сахарова, агрессивный".

Немецкий Deutsche Welle отметил хорошую организацию митинга на проспекте Сахарова. В отличие от митинга на Болотной площади на этот раз были установлены видеомониторы и мощная аудио система, позволившая всем участникам видеть и слышать происходящее. Общее настроение, по мнению издания, отличалось от того, что было 10 декабря. Многие люди признавались, что пришли просто посмотреть. Как и две недели назад большинство тех, кто пришел на акцию на проспект Сахарова, улыбались, исполняя призыв бороться за свои права весело и доброжелательно.

Кол-во просмотров: 386

Поделиться новостью:


Поделиться: