Зимняя активность

На рынке недвижимости Бурятии в ноябре-декабре традиционно наблюдается повышенная активность покупателей. По словам специалистов, на покупательский спрос влияют несколько факторов. Свою лепту в активизацию рынка вносят различные сертификаты.
Общество |

На рынке недвижимости Бурятии в ноябре-декабре традиционно наблюдается повышенная активность покупателей. По словам специалистов, на покупательский спрос влияют несколько факторов: психологический фактор, когда многие спешат закрыть сделки до конца года, ожидание повышения цен с нового года. Кроме того, свою лепту в активизацию рынка вносят различные сертификаты.

В ожидании нового

Высокую активность рынка недвижимости отмечают практически все его участники. Недвижимость хорошо расходится как на первичном, так и на вторичном рынках. Однако на рынке новостроек предложение уже давно ограничено. По словам специалистов, жители Бурятии опасаются совершать сделки с новостройками. Были случаи, когда строители замораживали стройку. Остался негативный опыт. Соответственно основное движение идет на вторичном рынке – наблюдается пиковое число выставленных квартир. Особенно хорошо расходятся 1-и 2-комнатные квартиры.

По словам вице-президента «Гильдии риэлторов Бурятии» Ирины Смольниковой, покупательский спрос увеличивает цены на недвижимость.

– Спрос наблюдается устойчивый, недорогие варианты продаются быстро. В этом месяце стоимость жилья несколько возросла. Это традиционное колебание цен на недвижимость в конце года. Завершаются целевые программы, например, покупка квартир для детей-сирот. Кроме того, активизации рынка способствует психологический фактор. Люди стремятся завершить сделку до конца этого года, – рассказала Ирина Владимировна «Новой Бурятии». – Кроме того, на рынок влияет ожидание перемен, ведь после Нового года традиционно увеличиваются цены. А ведь впереди президентские выборы. Поэтому все хотят приобрести недвижимость до марта, пока действуют существующие законы.

Поэтому граждане, твердо решившие купить недвижимость и отложившие на это определенные средства, стараются решить квартирный вопрос до конца уходящего года. К тому же ажиотаж усиливается слухами о кризисе, падении цен на доллар и т.д.

Сертификаты

По словам специалистов, помимо традиционного сезонного всплеска покупательской активности, существуют и другие причины бума – выход на рынок ветеранских жилищных сертификатов, доступная ипотека и увеличение числа клиентов, использующих средства материнского капитала. Прежде всего, это ветеранские, сиротские и материнские сертификаты. В последнее время рынок раздувают сертификаты молодым семьям. В программе «Обеспечение жильём молодых семей» Бурятия участвует с 2003 года, и за это время более 1110 молодых семей республики улучшили свои жилищные условия. В это году к ним присоединится ещё 172 семьи. Всего на реализацию проекта из федерального и республиканского бюджетов потрачено более 300 млн рублей.

– В основном это кредитоспособные молодые семьи. Зачастую они используют эти средства как первоначальный капитал при ипотеке. Сиротские сертификаты усиливают движение по продаже комнат. Кроме того, оживление на рынке вносят военная ипотека, к которой сейчас активно прибегают, – рассказала директор АН «Бодрость» Оксана Кондратьева. – Декабрь очень активный месяц. Сделки совершаются даже в последнюю неделю месяца. Многие объекты недвижимости продаются именно в декабре. Предновогодний ажиотаж вымывает с рынка недвижимости многие объекты.

По ее словам, январь проходит по-разному. Народ начинает раскачиваться уже во второй половине новогодних выходных. В настоящее время рынок недвижимости находится на пике волны спроса, что обеспечивает хорошие продажи этой зимой. Однако по традиции с января эта волна спроса пойдет на спад.

Кол-во просмотров: 858

Поделиться новостью:


Поделиться: