Антигерои года

Компания «Медиалогия» подготовила список россиян, которые прославились в этом году в СМИ с отрицательной стороны.
Общество |

Исследование проводилось за период с января по декабрь 2011 года. Рейтинг построен на основе мониторинга 7 800 влиятельных российских и зарубежных источников, среди которых ТВ, радио, газеты, журналы, информагентства, интернет-СМИ и блоги. Всего в «чёрный» список попали 50 человек.

Первую тройку, причем с большим отрывом по баллам от остальных, заняли экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин, бывший первый заместитель подмосковного прокурора Александр Игнатенко и организатор сети подпольных казино в Подмосковье Иван Назаров. Первые двое скрываются от российских правоохранительных органов: Бородин в Лондоне, Игнатенко – на Украине. Обоим предъявлено заочное обвинение.

Иван Назаров от следствия не скрывается и активно сотрудничает, давая показания против подмосковных прокуроров, которые раньше прикрывали его незаконную деятельность. Взамен следователи даже отпустили его из-под ареста, обеспечили защитой (как важного свидетеля) и облегчили обвинение.

Четвертой антиперсоной стал экс-губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, ушедший с поста со скандалом – против него возбудили уголовное дело по факту получения взятки в 40 млн руб. Сейчас Дудка находится под домашним арестом, ему уже предъявлено обвинение и грозит до 12 лет лишения свободы.

На пятой строчке рейтинга расположился еще один фигурант «игорного дела» – экс-прокурор 15-го управления Мособл­прокуратуры Дмитрий Урумов. На шестом-седьмом -Никита Тихонов и Евгения Хасис, осужденные за убийство адвоката и правозащитника Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой.

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков, который в прошлом году претендовал на номинацию «Отставка года» (в этом году ее получил глава Минфина Алексей Кудрин), занял только 14-е место. Даже супруга экс-градоначальника Елена Батурина обошла своего мужа, заняв 10-е мест, пишет Zabinfo.ru.

Кол-во просмотров: 1461

Поделиться новостью:


Поделиться: