Дороги подорожают

Глава Минтранса заявил, что стоимость строительства российских дорог может резко вырасти со следующего года.
Общество |

Стоимость строительства российских дорог может резко вырасти со следующего года, сообщает РБК со ссылкой на Министерство транспорта РФ.

Заявление такого рода сделал глава Минтранса Игорь Левитин в ходе селекторного совещания. Причина, по его словам, заключается в массовом вливании средств в строительство дорог, которое вызовет рост цен на стройматериалы.

Стоимость строительства дорог в России, как известно, бьет все мыслимые и немыслимые рекорды. Причина тому известна - тотальная коррупция. Но останавливаться на достигнутом российские чиновники не собираются, и в ближайшем будущем стоимость строительства дорог в стране в очередной раз может резко вырасти.

- Существенное увеличение финансирования дорог может столкнуться с неготовностью рынка к тому, как использовать эти средства. Могут быть срывы сроков поставок или завышение цен на материалы, - заявил сегодня в ходе селекторного совещания глава российского Минтранса Игорь Левитин.

Министр отметил, что необходимо создать систему мониторинга, чтобы отслеживать стоимость материалов и рост цен на исполнение работ по дорожному строительству. Он также сообщил, что в настоящее время четыре региона России не подписали документы на создание региональных дорожных фондов. Это Тверская область, Калининградская область, Хабаровский край и Карачаево-Черкесия. Все остальные 78 регионов уже подписали такие документы.

Напомним, весной этого года президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о правовых основах создания дорожных фондов в РФ. Закон предусматривает формирование Федерального дорожного фонда и дорожных фондов субъектов Российской Федерации. Дорожные фонды заработают с 2012 г.

По прогнозам Министерства финансов, с созданием региональных дорожных фондов объем финансирования дорожного строительства в регионах к 2014 г. может увеличиться в два раза - до 530 млрд руб.

Кол-во просмотров: 816

Поделиться новостью:


Поделиться: