Новогоднее веселье было омрачено

Восемь убийств, шесть нераскрытых грабежей и суицид – таковы «итоги» праздничных дней.
Происшествия |

9 января МВД республики Бурятия подвело итоги прошедших новогодних праздников.
Как отметил заместитель министра МВД Олег Калинкин, большинство преступлений были совершены в быту, чему сопутствовало состояние алкогольного опьянения.

С начала 2012 года совершено восемь убийств, 28 случаев нанесения тяжких телесных повреждений, 18 грабежей, из них 13 – в городе Улан-Удэ, три разбойных нападения, одно мошенничество. При этом снизилось количество квартирных краж и угонов автотранспортных средств.

- До сих пор остается нераскрытыми шесть грабежей. По большей части такой вид преступлений совершался в вечернее и ночное время. 70% потерпевших – женщины, люди пожилого возраста. Среди остальных 30% один несовершеннолетний и лица в состоянии алкогольного опьянения, – сказал Олег Калинкин.

В ночь с 6 на 7 января в Октябрьском районе была ограблена фирма, занимающаяся оптовой поставкой вино-водочных изделий. Преступники связали сторожа, похитили у него ключи и проникли в кабинет, где находился сейф с выручкой после новогодних праздников на общую сумму пять миллионов рублей.

- На объекте велась нелицензированная сторожевая охрана. Это не было ЧОП, которое несет материальную ответственность за ущерб. Именно халатность сторожа, позволила преступникам проникнуть на объект, – подчеркнул Калинкин.

Также были зарегистрированы квалифицированные кражи, т.е. кражи из автомобилей с разбитием стекол в местах массового пребывания людей. Добычей преступников становятся сумки, барсетки, норковые шубы.

С 31 по 8 января после 22:00 за нарушение комендантского часа задержано 137 несовершеннолетних, которые находились без присмотра родителей и законных представителей.

Среди 13 преступлений, совершенных несовершеннолетними, одно покушение на убийство, два случая нанесения тяжких телесных повреждений, три грабежа, шесть краж и одно преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков.

31 декабря в сельской местности 14-летний подросток совершил суицид. Мальчик пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, после чего у него состоялся неприятный разговор с отцом. Подростка нашли повешенным рядом с домом.

Было обнаружено семь трупов, смерть которых наступила в результате переохлаждения. В основном это были лица в состоянии алкогольного опьянения и одно лицо без определенного места жительства.

Кол-во просмотров: 2273

Поделиться новостью:


Поделиться: