Как отойти от праздников?

После череды бурных новогодних застолий выход на работу кажется весьма затруднительным. Несколько простых советов помогут безболезненно войти в рабочий режим. Советы следует соблюдать тем, кто хотел бы избежать стресса, особенно в первые трудовые дни.
Общество |

После череды бурных новогодних застолий выход на работу кажется весьма затруднительным. Несколько простых советов помогут безболезненно войти в рабочий режим. Советы следует соблюдать тем, кто хотел бы избежать стресса, особенно в первые трудовые дни.

По словам специалистов, у некоторых людей после затяжных праздников могут пропадать бодрость, тонус и стремление «свернуть горы», зато появляются головная боль, раздражение и полная апатия.
Если же вы отмечали праздник за границей, чтобы уберечься от стресса, следует спланировать отпуск так, чтобы вернуться домой за два-три дня до начала работы. Так человек может спокойно разобрать чемоданы, напечатать фотографии, акклиматизироваться и свыкнуться с мыслью, что пора идти на работу.

Перед выходом на работу лучше хорошо выспаться и отдохнуть дома. Кроме того, необходимо посвящать сну не менее восьми часов. Вставать утром можно на 20–30 минут раньше, чем обычно. Это даст дополнительное время для переосмысления ценностей, привыкания к новой обстановке.
Лучше не принимать важных решений в первый же день после каникул – возможны оплошности. Ученые высчитали, что за время удачного отдыха умственный коэффициент человека снижается на 20 пунктов!. Поэтому необходимо дать себе время на активизацию интеллекта.

Вернувшись на работу, не следует пытаться переделать «все дела сразу». День лучше начать с планирования: в первую очередь заняться решением неотложных задач, остальные – позднее. В первый рабочий день психологи советуют рассказать коллегам о приятных моментах новогодних каникул. После работы следует встретиться с друзьями, купить что-нибудь «для души», сходить в кино.

Если раздражение все же сохраняется, предупредите близких, что оно не связано с вашим к ним отношением, напротив, вам необходимы любовь и поддержка. Люди, счастливые в браке, быстрее справляются с проблемами на работе, так как всегда могут рассчитывать на поддержку близкого человека.

По словам психологов, момент выхода на работу стоит считать мини-кризисом и относиться к нему серьезно. Недовольство своей работой и жизнью в целом очень ярко проявляется именно сейчас. Но человек, увлеченный своим делом, долго не предается унынию. Если стрессовое состояние затянулось, вспомните, почему для вас важна ваша работа и чего вы хотите добиться в жизни.

Кол-во просмотров: 1123

Поделиться новостью:


Поделиться: