На нарушения закрыли глаза

Таможней не предприняты меры к наказанию контрабандистов.
Общество |

Бурятской транспортной прокуратурой по обращению Пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия проведена проверка законности принятого Бурятской таможней решения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Установлено, что в июне 2011 года три гражданина Монголии незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации и переместили на территорию России контрабанду – товары народного потребления общей стоимостью более 270 тысяч рублей. Незаконно перемещенные товары они укрыли в тайнике на территории Тункинского района республики Бурятия. При возвращении на территорию Монголии указанные лица были обнаружены сотрудниками пограничной службы. В ходе преследования один из них был задержан и указал место сокрытия контрабанды.

В соответствии с международным договором Российской Федерации задержанный гражданин Монголии был передан монгольской стороне, а по результатам проведенных мероприятий в Бурятскую таможню направлен материал для решения вопроса о возбуждении дела о нарушении порядка прибытия товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Бурятской таможней материалы Пограничного управления были рассмотрены и при наличии достаточных данных, указывающих на совершение правонарушения, в нарушение закона принято решение об отказе в возбуждении административного дела.

Не согласившись с принятым решением, Бурятский транспортный прокурор обратился в Тункинский районный суд Республики Бурятия, который указанное решение Бурятской таможни признал незаконным и отменил.

В целях недопущения подобных фактов в дальнейшем начальнику Бурятской таможни внесено Бурятским транспортным прокурором представление об устранении нарушений закона, а также причин и условий, им способствующих, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Кол-во просмотров: 515

Поделиться новостью:


Поделиться: