Семейские Бурятии побывали во Франции

Тарбагатайский народный ансамбль «Судьбинушка» принял участие в фестивале «Русские сезоны – 2011».
Общество |

Начиная с 2002 года, Европейская ассоциация бурятской культуры и искусства проводит во Франции фестивали, научные конференции, выставки, концерты и другие мероприятия по пропаганде национальной культуры и искусства Бурятии. Ежегодно ассоциация приглашает бурятских артистов, ученых, художников, буддийских лам, французских ученых – сибириологов.

В этом году организаторы двух фестивалей «Русские сезоны 2011» в Париже и Марселе впервые пригласили этнографический ансамбль семейских «Судьбинушка» из Тарбагатайского района, которому 10 лет назад ЮНЕСКО присвоило звание «Живые сокровища планеты».

Фестиваль проходил с 13 по 18 декабря. В его программе были запланированы концерты в городах Марсель, Экс-ан-Прованс, Пиюрикар, Авиньон, Эгвий и др. Выступления ансамбля «Судьбинушка» были организованы в лицеях, молодежном клубе, музеях, церквях, а также состоялся прямой эфир на «Радио Марсель».

Французским зрителям была представлена программа, рассказывающая об истории, быте, культуре и творчестве старообрядцев Забайкалья. На концертах звучали не только семейские, но и казачьи песни, а также «духовные» стихи. Одним из номеров программы был фрагмент свадебного обряда «обряжение невесты». Перед каждым концертом были развернуты выставки изделий народных художественных промыслов мастеров Тарбагатайского района.

Организаторы уже планируют гастроли ансамбля в 2012 году, сообщает пресс-служба президента и правительства республики.

Кол-во просмотров: 402

Поделиться новостью:


Поделиться: