В Иркутске начались «репрессии» против ученых

Часть сотрудников Прибайкальского национального парка уволена из-за письма президенту России.
Общество |

Директор Прибайкальского национального парка Олег Апанасик сократил должности заместителя директора по науке, начальника отдела лесного хозяйства, а также две штатные единицы научных сотрудников

Работники парка получили уведомление в конце 2011 года. В коллективе считают это местью за то, что они «вынесли сор из избы».

Как рассказал «Байкал Инфо» заместитель директора по науке Виталий Рябцев, сокращения связаны с тем, что в апреле 2011 года 12 сотрудников ПНП написали открытое письмо президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой срочно помочь в решении проблем особо охраняемых территорий России.

Авторы письма считают, что деятельность нынешнего руководства министерства природы РФ и назначаемых им директоров заповедников и национальных парков ведет к разрушению отечественной заповедной системы.

- Первое обращение президенту в нарушение ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», было перенаправлено именно тем, от кого мы и просили защиты – чиновникам минприроды, в результате директор оперативно узнал фамилии «подписантов» и стал реагировать, – сказал Виталий Рябцев.

По его словам, из 12 сотрудников ПНП, подписавших обращение, к 1 января 2012 года трое уволились «по собственному желанию», четверо попали под сокращение в результате манипуляций со штатным расписанием (старшему госинспектору Еланцинского лесничества С. Гончарову в ноябре удалось восстановиться через суд). Один отказался от своей подписи под обращением. Заместитель по общим вопросам И. Майковский после инфаркта находится на больничном, научная сотрудница М. Мазайкина ушла в декретный отпуск.

По мнению Виталия Рябцева, сокращение научных кадров в ПНП – это следствие коммерциализации национальных парков и заповедников, которая проходит по всей России.

-Взамен появляются молодые специалисты, которые ничего не понимают в науке, но зато разбираются в бизнесе, – сказал ученый. Таким образом, по его словам, на научно-исследовательской работе Прибайкальского национального парка можно поставить крест. Из почти 150 сотрудников ПНП лишь четыре занимались наукой, на них лежало целое направление деятельности этого учреждения. Нынешний директор считает, что для упомянутого направления деятельности 2,6% от всех штатных единиц национального парка – слишком много, достаточно будет и 0,66%, – сказал Виталий Рябцев.

Он приводит данные проверки деятельности ПНП, поведенной департаментом Росприроднадзора по СФО в августе 2011 года, согласно которым нет претензий к работе научного отдела, зато перечислены 38 нарушений обязательных требований, «допущенных при действии (бездействии) директора национального парка Апанасика Олега Александровича».

По словам Виталия Рябцева, после официального увольнения, которое наступит в начале марта 2012 года, он, возможно, подаст в суд.

Уволенные или находящиеся под угрозой увольнения сотрудники ПНП надеются сейчас только на широкое освещение проблемы в региональных и федеральных СМИ, которая может привлечь внимание к проблеме руководство страны, сообщает Zabinfo.

Кол-во просмотров: 539

Поделиться новостью:


Поделиться: