У банков отсудили 26 миллионов рублей

В 2011 году судебные приставы взыскали в пользу 1240 клиентов кредитных учреждений свыше 26 миллионов рублей за незаконные комиссии.
Общество |

В 2011 году судебные приставы взыскали в пользу 140 клиентов кредитных учреждений свыше 26 миллионов рублей за незаконные комиссии. Такая практика началась с ноября 2009 года, когда Высший Арбитражный судй Российской Федерации принял постановление о неправомерности взимания платежей за открытие и ведение ссудного счета.

Установленные кредитным договором обязательства клиента по выплате комиссии за открытие и ведение ссудного счета оказываются безосновательными, поскольку, во-первых, ведение ссудного счета не относится к банковским операциям, а во-вторых, банк при этом не предоставляет клиенту никаких услуг.

Всего в прошлом году на исполнении в службе судебных приставов Республики Бурятия находилось 1 354 исполнительных производства о взыскании задолженности с кредитных учреждений в пользу физических лиц на сумму свыше 28 миллионов 476 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Управления ФССП по РБ.

Кол-во просмотров: 934

Поделиться новостью:


Поделиться: