Преступность в республике снизилась на 9%

Несмотря на сокращение штата участковых уполномоченных полиции, раскрываемость увеличилась.
Общество |

Участковыми уполномоченными полиции за 2011 год проведено свыше тысячи отчетов перед населением. Отдел организации работы участковых дважды в год проводит операции «Надзор», «Быт» и «БОМЖ».

Как отметил начальник ОРУУП и ПДН УОООП МВД по РБ Баир Галданов, каждая операция имеет свои цели.

- В ходе операции «Надзор» осуществляется профилактика преступлений и правонарушений со стороны ранее судимых или условно осужденных лиц. Операция «БОМЖ» направлена на выявление лиц этой категории, постановки их на учет, проведения профилактических бесед и оказание помощи в трудоустройстве. Операция «Быт» предупреждает преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, – пояснил Галданов.

Операция «Быт» помогла выявить свыше шести тысяч административных правонарушений по семейно-бытовому дебоширству и около 1600 преступлений, таких как побои, причинение легкого и среднего вреда здоровью, угроза убийством.

В 2011 году привлечено восемь граждан, владевших наркопритонами. Выявлено 225 га территории, на которых произрастает дикорастущая конопля.

Общая раскрываемость в 2011 году увеличилась – раскрыто 3,5 тысячи преступлений, задокументировано 46 тысяч административных правонарушений.

- Есть позитивные изменения, несмотря на то, что нам пришлось работать в условиях реорганизации, при этом штатная численность участковых снизилась на 20%, – отметил Галданов.

Преступность в 2011 году снизилась на 9%, в отчетном периоде зарегистрировано 24139 преступлений.

Кол-во просмотров: 454

Поделиться новостью:


Поделиться: