Олимпийская надежда Бурятии

В эти дни в австрийском городе Инсбрук проходят первые в истории зимние юношеские Олимпийские игры. В них участвует наша землячка ученица 11-го класса Саганнурской средней школы Мухоршибирского района Алиса Жамбалова. Она выйдет на старт 17, 19 и 21 января.
Спорт |

В эти дни в городе Инсбрук (Австрия) проходят первые в истории зимние юношеские Олимпийские игры. В них участвует и наша землячка ученица 11-го класса Саганнурской средней школы Мухоршибирского района Алиса Жамбалова. Она выйдет на старт 17, 19 и 21 января.

Алиса родилась в семье спортсменов – и папа, и мама являются мастерами спорта СССР по лыжным гонкам. По стопам родителей, как вспоминает сама юная спортсменка, пошла уже в два годика, когда впервые встала на лыжи. «Ходить в лыжную секцию, где тренером была мама, начала с 3-го класса. Мои первые тренировки были интересные – игры, катание с горы и походы, всегда было весело, получала удовольствие от занятий. Мои первые ботинки были хорошие – SALOMON (папа говорил, что у детей ботинки должны быть удобными и теплыми), а лыжи были деревянные», – вспоминает юная лыжница. По словам Алисы, победы пришли не сразу: «На первом моем старте я была вторая, проиграла своей подруге. Но постепенно вышла на лидирующие позиции».

После перехода из младшей в старшую группу стала тренироваться у папы Саяна Жамбалова. А первые большие результаты показала 4,5 года назад, когда выиграла всероссийские соревнования «Надежды России». Потом были победы на турнирах разного уровня. Но самых больших успехов Алиса начала добиваться за последние два года. В декабре прошлого года Алиса в блестящем стиле выиграла оба отборочных старта для участия в юношеской Олимпиаде. Лыжников-гонщиков отбирали в олимпийскую команду на всероссийских соревнованиях в Сыктывкаре. Максимальная квота участников для нашей страны составила четыре человека (по двое юношей и девушек). Отборочными дистанциями были коньковый спринт и классическая гонка на 5 км у девушек и 10 км у юношей. Путёвку на Игры получали победители каждой гонки, а в случае, если бы победителем стал один и тот же человек, то добор проводился на «классике». Так как наша Алиса Жамбалова выиграла обе гонки, то ее кандидатура была вне конкуренции.

- Два с половиной года назад весь мир узнал, что в 2012 году пройдут первые зимние юношеские Олимпийские игры. Сразу заметил, что в глазах Алисы появилась искорка, и она сразу же сказала, что будет выступать там. Я ее предупреждал, что будет очень тяжело, надо постоянно тренироваться и совершенствоваться. После этого к занятиям она начала относится с большим пристрастием, старалась все выполнить. Как видите, Алиса выдержала все нагрузки, – говорит Саян Жамбалов.

В сборную сложно попасть, но быть в ее составе очень почетно. «У нас не было цели попасть в сборную, само приглашение для нас стало неожиданностью, – рассказывает Саян Владимирович. – Получилось, что мы просто готовились к сезону, и с самого начала она зарекомендовала себя. Сезон 2010–2011 годов закончила четвертым по России в рейтинге среди девушек всех возрастов. И удерживалась на ведущих позициях. В середине сезона, тренерский совет начал мне говорить о том, что Алису, скорее всего, возьмут в сборную. Она стоит на примете у сборной страны. И только тогда перед нами встала цель попасть в сборную России».

По словам отца, оказалось, что тренер сборной – его знакомый и порядочный человек. «И это важно, так как я отдаю своего спортсмена, свою дочь на подготовку. Чувствует себя отлично, потому что для неё это уже привычно», – отмечает Саян Жамбалов.

Нынешним летом Алиса практически не отдыхала. А первые сборы подготовки к зимнему сезону 2011–2012 годов прошли уже в мае в Сочи. Затем Эстония, город Оттепя. Потом в июле тренировки проходили в городе Остров, Псковской области. В августе была в Болгарии, г. Бельмекен. Затем сборная вновь была в Эстонии и в конце сентября прошли Всероссийские соревнования среди девушек. Затем поехали кататься в Австрию «на снег». И только после этого началась непосредственная подготовка к олимпиаде уже в России.
На этих сборах Алиса познакомилась со многими ведущими лыжниками планеты. «Буквально, в прошлом году, мы по телевизору смотрели на известных лыжников, а сейчас Алиса уже вместе с ними тренировалась, например, с полячкой Юстиной Ковальчик», – с радостью говорит Саян Жамбалов.

- С Юстиной Ковальчик сфотографировалась на осеннем сборе в Австрии. Она хорошо говорит на русском языке, но мы много не разговаривали. А вот с лыжниками сборной России общаемся часто, многие желают удачи в дальнейших выступлениях, – рассказывает сама лыжница.

Наступивший 2012 год – очень серьезный для Алисы. Ведь помимо участия в юношеской Олимпиаде ей предстоит заканчивать школу. «Сейчас учусь в 11 классе, учителя написали отдельную программу для самостоятельного обучения, хотя времени на учебу практически нет. После окончания школы хотелось бы остаться в Бурятии», – говорит Алиса.

- Я хочу так, как она хочет, а она свою жизнь видит в спорте. У меня большое желание, чтобы Алиса защищала честь Бурятии. Но я, как отец, хочу, чтобы она получила высшее образование, – считает Саян Жамбалов.

Перед Олимпиадой сборная России тренировалась две недели в самой Австрии, чтобы акклиматизироваться и привыкнуть к лыжным трассам, на которых спортсменам предстоит соревноваться. 10 января огонь Игр прошел через австрийские города. В городе Зеефельд, где пройдут лыжные соревнования, члены сборной России по лыжному спорту, в том числе и Алиса Жамбалова прикоснулись к Олимпийскому огню.

Пожелаем удачи нашей юной спортсменке. Хотя даже участие в них – это уже большое достижение.

Кол-во просмотров: 1624

Поделиться новостью:


Поделиться: