Умыться святою водой

В новозаветные времена Иоанн Креститель погружал в воды Иордана всех приходивших к нему. Христос тоже крестился у Иоанна. Тот день и называется Крещеньем Господним. Это один из главных праздников христиан, которым заканчиваются Рождественские святки. А обряд омовения стал большой народной традицией.
Общество |

Обряд погружения в воду ведёт своё начало от омовений, применяемых ещё в эпоху Ветхого Завета. А в новозаветные времена Иоанн Креститель погружал в воды Иордана всех приходивших к нему. Он делал это в знак того, чтобы они очистили в воде свои души от грехов и злобы перед встречей с Мессией. Христос тоже крестился у Иоанна. Тот день и называется Крещеньем Господним, или Богоявлением. Это один из главных праздников христиан, которым заканчиваются Рождественские святки. А обряд омовения стал большой народной традицией.

Ежегодно вечером 18 января и всю ночь 19-го народ закаляется в зимней воде. Её освящают накануне. В этом году, как и в прошлом, в Бурятии определено 11 мест для купаний. Эта цифра неокончательная. В настоящее время МЧС ведёт процедуру согласования водоёмов, где можно вырубить иордань. Морозы – не единственная опасность. Есть и другие – непрочный лёд, сильные течения, крутые берега, нетрезвое состояние. Поэтому места для прорубей из года в год строго согласованы с Госинспекцией по маломерным судам МЧС России по Бурятии.

Желающих искупаться в святой воде становится больше с каждым годом. К иорданям ездят люди обоего пола и всех возрастов, и перед их стойкостью даже морозы часто отступают.

Есть несколько обязательных требований к прорубям. Во-первых, наличие хороших прожекторов и громкоговорителей, дежурство медиков и полиции. Во-вторых, течения в водоёмах должны быть спокойными, а берега пологими, максимальная глубина воды 1,2 метра, а толщина льда вокруг купален не менее 25 см. Все иордани обязательно огорожены с трёх сторон сходнями для спуска, а подо льдом даже со всех четырёх сторон. Только таким образом можно гарантированно уберечь людей от опасных подлёдных течений. Согреться и переодеться можно будет в палатках, которые появятся на берегах, а тропинки к палаткам выстелят соломой или опилками.
Кстати, врачи не советуют делать предварительную зарядку, нырять и долго оставаться в воде. Нельзя допустить переохлаждения организма. Достаточно окунуться раз-два. Надо помнить: это не развлечение.

На момент подписания номера уже известно, что жители Улан-Удэ смогут искупаться в иордани рядом с Одигитриевским собором, а жители районов – у Посольского, Троице-Селенгинского монастырей, в Усть-Кяхте, Гусиноозёрске, Баргузине и Усть-Баргузине.

Впрочем, считается, что в этот день Господь освящает для людей всю воду на Земле. Для исцеления и тела, и души. Значит, необязательно купаться в иордани. Можно просто умыться водой из любого источника.

Кол-во просмотров: 754

Поделиться новостью:


Поделиться: