Сироты обретут дом

Детям-сиротам выплачена компенсация на приобретение жилья.
Общество |

Накануне нового 2012 года 13 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получили денежную компенсацию на приобретение жилья. Первоначально требования исполнительных документов обязывали Республиканское агентство по делам семьи и детей предоставить данной категории граждан жилые помещения по договору социального найма не ниже установленных социальных норм.

Однако Республиканское агентство по делам семьи и детей обратилось в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения судебных решений и попросило возложить на агентство обязанность выделить нуждающимся субсидию на приобретение жилья, исходя из средней стоимости одного квадратного метра общей площади жилья по месту их регистрации.
В связи с тем, что нуждающиеся в жилье взыскатели не возражали против изменения способа и порядка исполнения решения суда, суд удовлетворил заявление агентства.

– С момента вступления определения Железнодорожного районного суда в законную силу в течение одной недели должником были перечислены денежные средства на приобретение жилья в размере около 870 тысяч рублей для граждан, проживающих в городе, и свыше 405 тысяч рублей для граждан, проживающих в сельской местности, – комментирует Татьяна Батахаева, заместитель начальника Специализированного отдела по исполнению особых производств Управления ФССП России по РБ.

Судебные приставы отмечают, что исполнение решений судов о предоставлении жилья является одной из самых сложных категорий исполнительных производств, поскольку фактическое исполнение судебных решений затруднено недофинансированием органов исполнительной власти, обязанных по решению суда предоставить социальное жилье детям-сиротам, сообщает пресс-служба УФССП по РБ.

Кол-во просмотров: 1007

Поделиться новостью:


Поделиться: