Википедия бастует против законопроекта SOPA

18 января на 24 часа в знак забастовки отключена Википедия на английском языке.
Происшествия |

Сообщество Википедии объявило о своём решении отключить на 24 часа англоязычный раздел Википедии для читателей со всего мира, начиная с 05:00 UTC в среду 18 января. День выбран в связи с заседанием Конгресса, на котором должен обсуждаться законопроект SOPA, говорится на сайте Википедии.

Stop Online Piracy Act (SOPA) — законопроект, расширяющий возможности американских правоохранительных органов и правообладателей в борьбе с нелегальным контентом в Интернете, торговле защищённой авторским правом интеллектуальной собственностью и контрафактом.

Согласно законопроекту, любой участник деятельности в сети Интернет — начиная с провайдеров, кончая поисковиками и даже рекламодателями, — обязан фактически по любому обращению правообладателя прекратить предоставление услуг ресурсу, обвиняемому в пиратстве, и прекратить с ним любое взаимодействие.

Например, закрыть канал оплаты контента, приостановить рекламный контракт, ограничить действие платежной системы, исключить сайт из поисковой выдачи, удалить ссылки на сайт, полностью заблокировать сайт для посещения, запретить платёжным системам проводить платежи в пользу сервисов и так далее. В противном случае любой из прямых и косвенных контрагентов обвиняемого сайта будет расцениваться как его соучастник.

Сторонники SOPA считают, что данные меры будут эффективны против пиратства, приводящего (по их мнению) к многомиллиардным потерям в экономике. Однако в текущей версии законопроекта SOPA есть несколько положений, напрямую затрагивающих функционирование Википедии.

Согласно одному из разделов, генеральный прокурор может инициировать действия в отношении поисковых серверов, DNS-провайдеров, платёжных систем и рекламных агентств, уличённых в нанесении ущерба правообладателям. В контексте данного законопроекта, Википедия, как сайт, подпадает под определение поискового сервера.

Википедия на русском языке материально обеспечивается Фондом Викимедиа, подпадающим под юрисдикцию штата Флорида, США. Таким образом, Википедия будет обязана по закону превентивно удалять тексты, изображения, аудио- и видеоролики, нарушающие чьи-либо имущественные права.

Более того, потребуется также проверять все страницы на всех сайтах, на которые есть ссылки из статей энциклопедии. Это означает, что добровольцы-редакторы вместо активного наполнения Википедии новыми статьями будут вынуждены инспектировать весь имеющийся на данный момент контент, а также цензурировать все вносимые изменения.

18 января более 1800 википедистов объединились, чтобы обсудить предлагаемые меры, которые сообщество могло бы предпринять в знак протеста против SOPA. Из предложений, рассмотренных Википедистами, наибольшую поддержку получил вариант «отключения» или «затемнения» Википедии на английском языке.

Отметим, что отключение было ограничено читателями из США, остальной мир видит вместо этого простое уведомление в виде баннера.

Крупнейшие сайты поддержали протест, закрывшись совсем, либо просто призвав своих читателей повлиять на законодателей. Приостановил работу популярный новостной ресурс Reddit. Против законопроекта выступают такие известные интернет-корпорации, как Google, Yahoo!, eBay, Facebook и Twitter. Наконец, не поддерживает законопроект и администрация президента Барака Обамы, пишет Lenta.ru.

Кол-во просмотров: 523

Поделиться новостью:


Поделиться: