Западные рынки закрылись даже для Сбербанка

Глава Сбербанка Герман Греф признал, что для его кредитной организации западные рынки заимствований закрылись. Он призвал Банк России расширить инструменты кредитования российских банков.
Экономика |

Похоже, что второй виток кризиса не за горами. Глава Сбербанка Герман Греф признал, что для его кредитной организации западные рынки заимствований закрылись. И призвал Банк России расширить инструменты кредитования российских банков. Деньги отечественным финансистам ой как нужны: они уже готовы закладывать в ЦБ даже пулы автокредитов и ипотеку.

Над российскими банками снова нависла угроза нехватки ликвидности. 18 января на гайдаровском форуме «Россия и мир: 2012—2020» Герман Греф посетовал на то, что долговые проблемы в ряде европейских стран закрыли внешние рынки заимствований для Сбербанка.

- Даже для лучших заемщиков, таких как мы, сегодня европейские и американские рынки закрыты, — констатировал Герман Греф.

И добавил, что такая ситуация может длиться не менее полугода.

Глава управления долгового финансирования по России и СНГ «Ренессанс Капитал» Эдуард Джабаров говорит, что рынок евро¬бондов частично может быть открыт сейчас только для эмитентов с квазигосударственным кредитным качеством, таких как «Газпром», «Роснефть» и Сбербанк, но для этого сейчас не лучшее время из-за положения в Европе.

Спасти российские банки, наполнив их ликвидностью, по мнению Германа Грефа, может Банк России, но для этого ему следует расширить меры поддержки. Он предлагает расширить перечень беззалоговых инструментов, снизить дисконты, открыть лимиты по беззалоговым инструментам.

В то же время инвестиционные банкиры считают, что не все так плохо, поскольку госбанки будут решать проблемы с ликвидностью за счет выпуска облигаций. Руководитель управления рынков долгового капитала компании «ВТБ Капитал» Андрей Соловьев не исключает того, что уже во втором квартале можно будет увидеть некоторые размещения крупных российских компаний и госбанков на европейских площадках, пишет РБК-daily.

Кол-во просмотров: 692

Поделиться новостью:


Поделиться: