Открытое письмо президенту Республики Бурятия В.В. Наговицыну

Мы, граждане Республики Бурятия, возмущены бесхозяйственным, беспечным отношением чиновников к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры), расположенным г. Улан-Удэ и г. Кяхта.
Общество |

Открытое письмо
президенту Республики Бурятия В.В. Наговицыну
от жителей и общественности
гг. Улан-Удэ и Кяхта Республики Бурятия

Уважаемый Вячеслав Владимирович!

Мы, граждане Республики Бурятия, возмущены бесхозяйственным, беспечным отношением чиновников к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры), расположенным г. Улан-Удэ и г. Кяхта, которые находятся в федеральной собственности. Считаем, что данные памятники истории и культуры мы обязаны сохранить для наших будущих поколений, для сохранения исторического облика нашей малой Родины. Мы знаем, как можно в одночасье уничтожить свою историю, свои традиции. Например, в 90-е перестроечные годы в центре города находились забитые картонными коробками окна Гостиных рядов и другие заброшенные объекты истории.

Ко многим объектам культурного наследия до сих пор проявляется бесхозяйственное отношение! Исторические памятники в Бурятии из-за равнодушия наших чиновников уничтожаются пожарами, стоят как после «бомбежки», например, кяхтинские памятники. В том числе бывшее здание банка, трикотажная фабрика, церковь, дом купца Лушникова и др. Муниципалитет средства в эти объекты не вкладывает, так как это не объекты муниципальной собственности. А чиновников Территориального управления Росимущества в РБ судьба этих объектов, видимо, тоже не волнует.

Другим объектам истории и культуры Бурятии, в частности, кяхтинскому универмагу «Второв и сыновья», Гостиным рядам г. Улан-Удэ повезло больше. В соответствии с заключенными договорами аренды с ТУ Росимущества в РБ они длительное время находятся в хозяйственном ведении социально ответственных субъектов малого предпринимательства. Указанные памятники истории и культуры не потеряли своего облика и находятся в надлежащем состоянии только за счет средств арендаторов, которые не только добросовестно уплачивают в федеральный бюджет немалую арендную плату, но и своевременно проводят капитальный и текущий ремонты зданий. И за время аренды из федерального бюджета на ремонт здания не выделялось ни копейки, однако кяхтинский универмаг «Второв и сыновья» и Гостиные ряды г. Улан-Удэ сохранены и до сих пор восхищают людей своим величественным обликом, как напоминание о былой славе, истории, архитектуре и культуре.

Логично было предположить, что предметом заботы ТУ Росимущества в РБ в данной ситуации должно быть вовлечение в хозоборот и сохранение других, пустующих, брошенных на произвол судьбы памятников. Однако известно, что когда у чиновников «просыпается» коммерческий интерес, то здравый смысл, равно как и закон, «отдыхает». И когда в ТУ Росимущества в РБ обратилась коммерческая фирма из г. Томска с предложением «прибрать к рукам лакомые куски» функционирующей коммерческой недвижимости Бурятии, такие как кяхтинский универмаг, Гостиные ряды г. Улан-Удэ и др., то руководство ТУ Росимущества в РБ сразу «взяло под козырек». И проявило «пионерскую готовность» и «необыкновенную прыть», моментально «состряпав» по существу «липовый» акт комиссии о возможности введения в хозяйственный оборот томскими коммерсантами тех объектов, которые уже два десятка лет и так успешно находятся в хозяйственном обороте предпринимателей Бурятии. Далее последовало незамедлительное вынесение руководством ТУ Росимущества в РБ соответствующего распоряжения о передаче недвижимого имущества «прытким» коммерсантам из Томска.

Не все чиновники проявляют равнодушие. Так, на протяжении последних пяти лет глава администрации Кяхтинского района неоднократно выходил на ТУ Росимущества в РБ с инициативой о передаче здания кяхтинского универмага «Второв и сыновья» из федеральной собственности в собственность муниципального образования. Однако ответа на свои обращения он так и не получил. Аналогичные многочисленные обращения направлялись и Министерством имущественных отношений РБ в Росимущество о передаче находящихся на территории Республики Бурятия объектов культурного наследия в республиканскую собственность. Однако и эти инициативы были проигнорированы. Зато просьба чужой для нас коммерческой организации была молниеносно удовлетворена.

Так правообладателями универмага «Второв и сыновья» (г. Кяхта), Гостиных рядов (г.Улан-Удэ) стала никому не известная коммерческая организация из г. Томска, именуемая ФГУП «Кристалл». То есть не муниципальное образование и даже не Республика Бурятия! А чиновники ТУ Росимущества в РБ по данному вопиющему факту «рейдерского захвата имущества» не постеснялись лукаво отрапортовать Москве, как об осуществленных целесообразных действиях, направленных на вовлечение в хозяйственный оборот и сохранение памятников федерального значения. Правильно в народе говорят, что у всего есть предел, только бесстыдство коррумпированных чиновников беспредельно...

И эти «хваткие коммерсанты» уже по-хозяйски распоряжаются нашими памятниками по своему усмотрению, «выдавливают» из арендуемых помещений наших местных предпринимателей и проводят аукционы по сдаче помещений в аренду.

С вышеуказанным распоряжением руководителя ТУ Росимущества в Республике Бурятия о передаче объектов культурного наследия коммерческой организации из г. Томска мы не согласны и считаем эту передачу актом исторической несправедливости. Почему расположенными на территории Республики Бурятия памятниками истории, архитектуры и культуры должны распоряжаться томские коммерсанты? Ведь не томскими, а нашими местными купцами они были построены. Да и Бурятия никогда не входила в состав Томской губернии. Разве у нас мало памятников истории, которые без надлежащего контроля со стороны ТУ Росимущества в Республике Бурятия ветшают, приходят в негодность, сгорают в пожарах? Разве не к ним должны приниматься надлежащие меры по их сохранности? Почему эти здания не передаются в хозяйственное ведение? Почему из республики уводятся те объекты, которые и так находятся в хозяйственном ведении наших местных предпринимателей? А именно эти социально ответственные предприниматели последние десятилетия восстанавливают и сохраняют памятники и платят немалые деньги за их аренду в казну России.

Любому здравомыслящему человеку очевидно, что указанная «бутафорски облаченная» руководством ТУ Росимущества в правовые нормы «рейдерская операция» по уводу имущества из республики преследует две цели: во-первых, сделать «кормушку» для заинтересованных лиц посредством перехвата средств, ранее предназначенных для уплаты арендаторами в бюджет Российской Федерации. Теперь же 100% арендной платы, а это очень большие деньги (миллионы рублей), будут уплачиваться не в казну Российской Федерации, а коммерческой организации. И даже налоги, в т.ч. на прибыль и налог на построенное нашими купцами имущество, будут уплачиваться не в бюджет Республики Бурятия и даже не в бюджет России, а в бюджет Томской области. Во-вторых, не вызывает сомнения и то, что другой целью указанной сомнительной операции является «прихватизация» находящихся на территории Бурятии лакомых кусков государственной собственности томскими коммерсантами, которые еще неизвестно как распорядятся этими объектами. А это уже и не удивляет, поскольку при попустительстве местных чиновников все больше и больше недвижимого имущества на территории Республики Бурятия прибирается к рукам московскими, читинскими, иркутскими, а теперь и томскими фирмами, которые постепенно вытесняют из нашей республики предпринимателей Бурятии. А многие чиновники, видимо, совершенно утратили совесть и чувство патриотизма и только «болтают» о поддержке нашего малого предпринимательства, но фактически заботятся только о своем насиженном месте, своем финансовом благополучии и совершенно не считаются с интересами Республики Бурятия и поступают так, как им выгодно, а наших предпринимателей поддерживают исключительно «за горло».

За последнее время предприниматели-арендаторы Кяхтинского универмага и арендаторы Гостиных рядов неоднократно обращались к Вам как президенту Республики Бурятия. В том числе в открытых письмах с просьбой принять меры по решению вопроса о передаче Гостиных рядов г. Улан-Удэ и кяхтинского универмага в собственность Республики Бурятия, что позволило бы существенно пополнить республиканский бюджет так необходимыми для республики средствами. Однако надлежащего ответа и соответствующих действий так и не дождались.

Необходимо понять, что кяхтинский универмаг «Второв и сыновья», Гостиные ряды г. Улан-Удэ находятся на национальной территории республики. И мы, жители Бурятии, гордимся нашим наследием, нашими национальными традициями, нашей историей, культурой и архитектурой, оставленными нам нашими предками в виде рукотворных памятников. Мы хотим, чтобы они были предметами гордости и наших детей, и внуков, и последующих поколений, а не предметами закулисных манипуляций бездушных и безразличных ко всему святому коррумпированных чиновников, пытающихся выдать эту наглую рейдерскую операцию за элемент проводимой государственной политики.

Уважаемый Вячеслав Владимирович! Мы искренне надеемся на то, что Вы понимаете, что высокий статус Президента республики не только позволяет, но и обязывает решать вопросы, прежде всего, в интересах многонационального народа Республики Бурятия. В том числе и в вопросах передачи и закрепления объектов культурного наследия Бурятии в республиканскую собственность, что, несомненно, будет обогащать нашу культуру, принесет дополнительный доход в бюджет нашей Республики, позволит улучшить нашу жизнь и будет воспринято жителями Бурятии только с благодарностью.

В связи с тем, что Вы являетесь Главой республики и гарантом Конституции Республики Бурятия, мы требуем принять конкретные меры и решить вопрос о передаче в собственность Республики Бурятия Гостиных рядов (г. Улан-Удэ, площадь Революции, д.1), здания универмага «Второв и сыновья» (г. Кяхта, улица Серова, д. 4), а также оказать содействие по прекращению социального захвата памятников истории и культуры Республики Бурятия сторонними организациями.

С уважением жители Республики Бурятия.
Приложение: 1078 подписей на 38 листах.
Примечание: сбор подписей продолжается.

Обращаемся к жителям Республики Бурятия с призывом не оставаться равнодушными к поднятой проблеме и просим принять участие в обсуждении поставленных вопросов и присоединить свои голоса за передачу расположенных на территории Бурятии памятников истории, культуры и архитектуры в республиканскую собственность.

Кол-во просмотров: 442

Поделиться новостью:


Поделиться: