Россия сэкономила 318 миллиардов на госзакупках

Противники красивой статистики уверены, что цифры некорректны, поскольку не учитывают качество закупаемой продукции.
Общество |

За 2011 год экономия на госзакупках составила около 318 миллиардов рублей, посчитали в ФАС, пишет РБК daily. Всего за шесть лет работы закона о госзакупках экономия составила около 1,5 триллионов рублей, которые впоследствии пошли на покупку дополнительного медицинского оборудования, лекарств и строитель­ство социальных объектов. Несмотря на значительность суммы, в ФАС считают, что 318-миллиардный результат вряд ли станет дополнительным козырем в борьбе с Минэкономразвития за реформу госзаказа. Дело в том, что сейчас такая экономия видна лишь на бумаге: сэкономленные деньги заказчик до конца года всегда старается куда-либо потратить, то есть «обнулиться». В противном случае они просто уйдут в бюджет, а на следующий год из-за этого заказчик получит меньший кусок бюджетного пирога. Поэтому не раз на повестку дня всплывало предложение о том, чтобы в конце года правительство само решало, куда потратить часть сэкономленных денег.

- Экономия — это один из важнейших аргументов в пользу сложившейся системы госзакупок. К тому же ФАС всегда была ориентирована на ценовой критерий. Именно поэтому службе не нравится идея трансформации системы, когда фактор экономии уходит на второй и даже третий план и возникает множество субъективных факторов, - говорит эксперт Национального института системных исследований проблем предпринимательства Алексей Шестоперов.

Впрочем, красивая статистика ФАС вызывает и ряд претензий.

- Никто не знает, как ФАС считает экономию. Что это? Купили полуразрушенный сарай, который завтра рухнул, но от стартовой цены до цены сделки сэкономили 158 миллионов рублей? — задается вопросом председатель совета директоров торговой площадки «Фабрикант.ру» Сергей Габестро.

По его словам, категории, которыми оперирует ФАС, некорректны, потому что никто не знает, что в них закладывается — сумма снижения от стартовой цены до цены сделки, анализ стартовой цены или же сами характеристики закупаемого объекта.

Кол-во просмотров: 382

Поделиться новостью:


Поделиться: