Иностранцы неохотно едут в Бурятию

По итогам 2011 года в республике произошло снижение внешних миграционных потоков на шесть процентов.
Общество |

19 января на совещании руководства Управления Федеральной миграционной службы по Республике Бурятия подведены результаты служебной деятельности за 2011 год.

В 2011 году происходило снижение уровня внешних миграционных потоков. Так, количество прибывших иностранных граждан на территорию республики снижено на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 40832 человека. Больше всего на миграционный учет по месту пребывания в 2011 году было поставлено граждан Монголии и Китая.

Бурятия остается привлекательной и для представителей целого ряда народов стран СНГ. Наибольшее количество иностранных граждан прибывало из стран СНГ: Узбекистана (11,5% от общего количества прибывших иностранных граждан), Кыргызстана (5,3%), Азербайджана (2,2%).

Всего в 2011 году было оформлено и выдано 2996 разрешений на работу иностранным гражданам. Общее количество оформленных патентов составило 4977, фактически выданных – 4493. Главной сферой занятости прибывающих на территорию области иностранных работников по-прежнему являлось строительство.

Одним из приоритетных направлений деятельности ФМС России является в рамках Государственной программы оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. В рамках реализации программы создан микрорайон «Прибайкальский», в состав которого вошли шесть районов республики. Предварительная численность переселенцев составит 259 семей или 1022 человека.

Не остаются без внимания и граждане Российской Федерации. В 2011 году УФМС России по Республике Бурятия государственная услуга по выдаче (замене) паспортов оказана 60418 гражданам Российской Федерации.

Одним из актуальных у граждан вопросом является оформление заграничных паспортов. За отчетный период жителям республики было оформлено 34184 загранпаспорта. Процент оформленных документов, содержащих электронные носители информации, составил 64,3% от общего количества выданных заграничных паспортов.

В целом в 2011 году Управлением Федеральной миграционной службы по Республике Бурятия государственные услуги оказаны 295 тыс. человек, то есть каждому третьему жителю республики. Результатом служебной деятельности УФМС России по Республике Бурятия стало пополнение бюджета федерального и местного уровня на 156 458 тыс. рублей, сообщает пресс-служба УФМС РФ по РБ.

Кол-во просмотров: 715

Поделиться новостью:


Поделиться: