В 2011 году Улан-Удэ собрал 12 млрд инвестиций

Однако эти средства были использованы в основном на строительство зданий.
Экономика |

Как отметил в начале итогового доклада председатель комитета экономического развития Зандра Сангадиев, прошедший 2011 год был знаковым.

Комитетом была продолжена работа по пяти основным направлениям своей деятельности:

- формирование и реализация долгосрочных документов социально-экономического развития города;
- развитие инвестиционно-инновационной деятельности;
- регулирование социально-трудовых отношений;
- снижение административных барьеров и повышение доступности муниципальных услуг;
- вопросы регулирования тарифов на продукты и услуги организаций города.

В 2011 году были разработаны и приняты программы социально-экономического развития до 2020 года. Произошло ежегодное снижение неэффективного расходования бюджета на образование, здравоохранение и ЖКХ на 4,7 млн. рублей. По предварительным итогам в 2011 году неэффективных расходов не ожидается.

Объем инвестиций, привнесенных в экономику города, составил 12 млрд. рублей.

- По-прежнему в структуре капитальных вложений отмечается низкая доля инвестиций в активную часть основных фондов. Из общей величины инвестиционных вложений значительная доля сегодня приходится на бюджетные средства, где так же идет перекос в сторону строительства зданий и сооружений, а бюджетные инвестиции в инфраструктуру сегодня ограничиваются лишь транспортными системами, – отчитался Сангадиев.

Вместе с тем, дефицит энергомощностей для технологического присоединения новых объектов по городу уже сегодня составляет порядка 100 мегаватт.

Не меньше и потребности по коммунальным ресурсам. Отсутствие развитой инфраструктуры сказывается на реализации крупных городских проектов. Уровень инновационной активности в городе составляет чуть более 10%. Для обеспечения экономического роста города и повышения его конкурентоспособности назрела необходимость пересмотра структуры бюджетных положений в сторону инфраструктурных инвестиций.

В бюджете города на 2012 год принято финансирование по девяти муниципальным целевым программам на сумму 697 млн. рублей.

В целях повышения заработной платы в бюджетной сфере в 2011 году администрацией дважды было проведено увеличение фондов оплаты труда на 6,5%. В результате по итогам года средняя заработная плата учителей по городу составила 18 199 рублей.

В прошлом году были увеличены тарифы на проезд пассажиров в частных автобусах с 12 до 14 рублей. На фоне постоянного роста основных ценообразующих факторов тариф оставался неизменным три года.

- В текущем году нам предстоит серьезная работа по согласованию проекта новой республиканской программы «Развитие города Улан-Удэ как столицы республики Бурятия» на 2012–16 гг., основной целью которой будет подготовка к празднованию 350-летия города. Уже сегодня мы приступили к разработке концепции празднования, – сказал Зандра Сангадиев.

Кол-во просмотров: 505

Поделиться новостью:


Поделиться: