Земли Дальнего Востока отдадут в аренду иностранцам

Предложение о передаче будет озвучено в сентября на саммите АТЭС-2012 во Владивостоке.
Экономика |

Миллионы гектаров российской территории на Дальнем Востоке вскоре могут быть переданы в долгосрочную аренду иностранцам. Речь идёт о землях сельскохозяйственного назначения, выведенных из оборота за годы рыночных реформ.

Москва готова предоставить инвесторам из стран Азиатско-Тихоокеанского региона возможность вкладывать финансовые ресурсы в российский агропром.

- У нас есть свободные площади сельскохозяйственных земель, куда в принципе вполне возможно пустить иностранцев, - заявил замминистра экономического развития Андрей Слепнев.

Однако уже сейчас, по словам Слепнева, ряд таких инвестпроектов предварительно прорабатывается с Вьетнамом, Сингапуром, Тайванем, Японией и другими странами. Инициатива исходит от дальневосточных регионов.

Как пишет «Новая газета», цена арендной платы носит символический характер - всего 50 рублей за гектар. В России общая площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет 168 млн гектаров. И около четверти из них не обрабатывается. Получается, что до 40 млн гектаров земли от Владивостока до Калининграда выведены сегодня из сельхозоборота..

Впрочем, азиатских инвесторов за Байкал не пустят, заверил Слепнев, комментируя планы правительства. Ареал распространения иностранцев хотят ограничить Приморским и Хабаровским краями, Амурской областью. Они могут рассчитывать получить 150-200 тысяч гектаров земли для создания на них предприятия АПК. Учитывая большие объёмы инвестиций, аренда будет долгосрочной, сообщает «ZabInfo.ru».

Кол-во просмотров: 467

Поделиться новостью:


Поделиться: