Льготникам отрезали «пути поступления»

Новые правила поступления предусматривают для них только один ВУЗ и только одну специальность.
Общество |

В России введены новые правила поступления в ВУЗы. Абитуриенты могут подать документы в пять ВУЗов на три направления подготовки или специальности. А вот льготники – те, кому обещаны преимущество при поступлении, право зачисления без вступительных экзаменов или вне конкурса, смогут воспользоваться своими привилегиями только в одном ВУЗе и на одной специальности. Они могут подать документы еще в четыре ВУЗа, но там им придётся участвовать в конкурсе на общих основаниях.

Часть мест в ВУЗах, как и прежде, будет отдана целевикам-абитуриентам, которых направила на учёбу федеральная или местная власть. Таких поступающих не должно быть больше 15% от общего числа мест по каждой специальности.

По новым правилам приказы о зачислении абитуриентов, включая целевиков и платников, с указанием количества баллов, опубликованные на официальном сайте ВУЗа, должны быть в открытом доступе до 31 декабря текущего года. А если ВУЗ принимает решение о дополнительном целевом наборе, то на сайте обязательно должно быть указано, есть ли у ВУЗа договор с органами власти, которые направили на учебу выпускников.

ВУЗы должны устанавливать не менее трех вступительных испытаний, в том числе по русскому языку и по профильному предмету. Не позднее 1 февраля должно быть известно, на какие специальности вуз объявляет набор. До 1 июня вуз обязан сообщить общее число мест на первый курс, до 20 июня – минимальное количество баллов по результатам ЕГЭ и испытаний, которые проводит сам вуз, пишет «ZabInfo.ru».

Кол-во просмотров: 611

Поделиться новостью:


Поделиться: