Власти подчинили себе Twitter

Пользователи призвали бойкотировать сервис в связи с введением цензуры.
Общество |

Пользователи Twitter, возмущенные заявлением администрации сервиса о возможности цензуры определенного контента в отдельных странах мира по требованию властей, призвали сегодня к бойкоту сервиса микроблогов. Как передает Reuters, соответствующие призывы продвигаются пользователями через хэштег #TwitterBlackout.

- Если Twitter начинает удалять твиты, я перестаю их публиковать, — написал один из пользователей сервиса.

В свою очередь в Twitter заявили, что твиты будут скрываться уже после их публикации и только после тщательного рассмотрения запроса на их фильтрацию. Кроме того, заверили в компании, пользователи в странах, где контент будет фильтроваться, смогут видеть сообщение о сокрытии того или иного твита в своих новостных лентах и смогут узнать о причинах его сокрытия.

Напомним, что ранее руководство Twitter объявило о готовности подчиниться требованиям властей стран, где в силу исторических, культурных или иных причин есть обоснованные ограничения на пропаганду определенных идей. С такими требованиями оператор готов считаться путем удаления текстовой переписки.

Прежде соцсеть со штаб-квартирой в Сан-Франциско высказывалась за абсолютную свободу слова.

- Начиная с сегодняшнего дня мы обрели способность не давать знакомиться с контентом пользователям в той или иной стране, сохраняя доступ к содержанию для пользователей в остальном мире, — сообщили представители Twitter.

В подобных случаях авторам заблокированных «твитов» будут направляться соответствующие уведомления. В свою очередь «Репортеры без границ» оценили готовность руководства сети микроблогов Twitter блокировать сообщения в некоторых странах как уступку цензуре.

Это плохая новость для свободы слова в Интернете, — заявили правозащитники. — Социальные сети сыграли важную роль в арабских революциях. Решение руководства Twitter адаптировать контент к местным законам, регулирующим свободу слова, в конечном счете, помешает распространению информации, сообщает Росбалт.

Кол-во просмотров: 384

Поделиться новостью:


Поделиться: