Наговицын готов разорвать соглашения с «медленными» строителями

Президент Бурятии остался недоволен ходом строительства ряда объектов в Улан-Удэ.
Общество |

После посещения стройплощадок онкологического диспансера, второй очереди русского драматического и оперного театров, Президент Бурятии Вячеслав Наговицын высказал недовольство по поводу того, как здесь идут строительные работы, а также медленного освоения средств.

- Вторую очередь театров должны были сдать в конце прошлого года, но по ряду объективных причин объекты до сих пор не закончены, – отметил глава республики.

Так, в русском драмтеатре контрагентами сорваны поставки комплектующих, теперь они будут завершены только в апреле. Cтроительство оперного театра приостановилось из-за небольшого жилого самовольно возведенного дома, который мешает провести коммуникации в строящиеся мастерские. Сейчас по этому поводу идут судебные разбирательства. Как только будет вынесено судебное решение, здание будет снесено, а объект – введен в эксплуатацию.

Кроме этого, препятствием для строительства в оперном театре стал и памятник архитектуры – усадьба Молчанова. Дом, построенный в XIX веке, также мешает проведению коммуникаций к театру. Его предполагается перенести на новое место. Законодательство позволяет это сделать.

Отметим, что вторая очередь оперного театра предусматривает строительство мастерских, новых репетиционных залов, балетной студии. В театре русской драмы строятся гримерные комнаты, сцена для показа малых театральных форм, ресторан для артистов и небольшая гостиница. Жить в гостинице будут, прежде всего, приглашенные звёзды.

Что касается онкологического диспансера, первую очередь которого начали строить осенью прошлого года, то, по мнению Вячеслав Наговицына, при полном финансировании работы здесь идут медленно.

- Мне не нравятся темпы, которые строители набрали. Они видят, что у них деньги лежат на счёте и «вразвалочку», спокойно начинают этот год. Поэтому мы соберемся с ними на совещание, чтобы обсудить этот вопрос, – заявил глава республики. – Если темпы строительства не будут ускорены, то мы будем ставить вопрос либо о штрафных санкциях, либо о разрыве соглашения. Для меня вообще непонятно, что в рыночных условиях, когда есть деньги, строители не хотят работать. Поэтому, мы их заставим трудиться, как положено.

Онкологический диспансер должен стать одним из самых современных медицинских комплексов в Сибири. Стоимость строительства – 4,5 миллиарда рублей. Комплекс подразумевает собой сразу несколько современных зданий, в том числе поликлиники, стационара и помещения для лучевой терапии.

Еще один объект, который осмотрел глава республики – пристрой к Национальной библиотеке РБ.

- По этому объекту пока проблем нет, за исключением расселения одного дома, который находится на этой территории. В этом году мы решим этот вопрос, а в следующем – начнем строить 6-этажный пристрой к библиотеке», – сообщил глава республики.

Вячеслав Наговицын пообещал, что все эти объекты за исключением онкодиспансера будут введены в эксплуатацию нынешним летом. Первая очередь онкологического диспансера – каньон с двумя электронными пушками – специальными аппаратами для лечения онкобольных, должна быть сдана до конца этого года, сообщает пресс-служба президента и правительства республики.

Кол-во просмотров: 533

Поделиться новостью:


Поделиться: