Зоригто Саханов: Впервые граждане России имеют шанс реального выбора

Ещё в конце сентября Прохоров предвидел, что страну ожидают тектонические сдвиги в сознании элит, их поляризация, призвал сторонников быть готовыми к неожиданным изменениям политической конъюнктуры.
Политика |

Как сообщает газета «Коммерсантъ», 9 января представители кандидата в президенты РФ, предпринимателя Михаила Прохорова сообщили, что с конца декабря прошлого года ими было собрано более чем миллион подписей из двух необходимых. Все подписи должны быть сданы в Центризбирком до 18 января. И хотя многие эксперты считают, что собрать такое количество подписей за отведенный срок нереально, соратник Михаила Прохорова, председатель совета директоров Группы компаний «АГРО-Инвест» Зоригто Саханов уверен, что кандидату удастся это сделать. О том, как идет сбор подписей, и на чем будет строиться избирательная кампания Михаила Прохорова, Зоригто Саханов рассказал в интервью ИА «Байкал Медиа Консалтинг».

- Зоригто Иванович, некоторые СМИ утверждают, что Михаил Прохоров участвует в выборах президента России с согласия, если не по указу, премьер-министра России Владимира Путина. Команда Путина сделала Прохорова кандидатом, который оттянет на себя голоса недовольных граждан. Как вы прокомментируете подобные заявления?

- Я входил в «список Прохорова» по «Правому делу» по версии на 13 сентября прошлого года. Накануне правящим тандемом были приняты решения, обнародованные на «историческом съезде» партийной монополии. Либеральный проект во главе с Михаилом Прохоровым, стремительно набирающий популярность, стал не выгоден нынешнему Кремлю. В ход были пущены самые изощренные способы давления с целью «снести Прохорова» из политического процесса, предвыборной думской компании, где правая партия могла показать второй результат, оттянув значительную часть избирателей от всех политических партий, в том числе «Единой России». На тот острый момент Михаил Прохоров принял единственно верное решение, громко хлопнул дверью, заявил о манипуляциях общественным мнением, искусственном ограничении политического пространства. Это был реальный вызов ныне действующему гаранту Конституции.

Ещё в конце сентября Прохоров предвидел, что страну ожидают тектонические сдвиги в сознании элит, их поляризация, призвал сторонников быть готовыми к неожиданным изменениям политической конъюнктуры. Декабрьские события стали резонансным откликом его прогнозов, толчком к принятию ответственного решения. Сегодня одно содержание проекта тезисов предвыборной программы Прохорова лишает наших оппонентов малейшей возможности предполагать, что Прохоров является «техническим кандидатом» от Путина. Прохоров предлагает альтернативу наследию путинского режима. Новую модель политико-экономического устройства России. Современную индустриализацию, развитие конкуренции, стремление к экономическому лидерству, где главной ценностью является человек, гражданин, его права и инициативы. Модель без ориентации на тотальный экспорт минерально-сырьевых и возобновляемых ресурсов, засилья силовиков и чиновников, связанных с ними бизнес-единиц, без «торжества серости». Приоритетами модели являются реальные реформы политической и судебной систем, систем государственного управления, здравоохранения и пенсионного обеспечения, образования и науки, обороны, безопасности и правопорядка. Впервые в российской истории предлагается кардинальная земельная реформа, предусматривающая безвозмездную передачу сельскохозяйственных земель в собственность крестьянам, фермерских хозяйствам, аграрным предприятиям.

Общество запомнило крылатую фразу Прохорова на митинге 24 декабря, на проспекте Сахарова: «Произошла информационная ошибка. Это Кремль – мой проект, а не я – проект Кремля».

Поверьте, список кандидатов на высший государственный пост свидетельствует, что после этапа окончательной регистрации мы, граждане России, имеем шанс реального выбора. Впервые после долгих двух десятков лет. Выбора между Владимиром Путиным, претендующим на третий, либо четвертый срок, и Михаилом Прохоровым. Остальные кандидаты (Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Григорий Явлинский, Сергей Миронов) давно известны регулярностью «технического выдвижения». Им не нужна победа, важно участие для получения зачета перед нынешним Кремлем.

Безусловно, избиратели понимают, что Прохоров входит в число богатейших людей мира, когорту персон, влияющих на глобальные финансы. При этом он является блестящим управленцем, личностью, способной предвидеть глобальные вызовы, инновационные тренды. Возрождение и фантастическая капитализация «Норильского никеля», «Полюс Золота», ожидаемый запуск производства отечественных светодиодов, гибридных легковых автомобилей, модернизация мощностей ТГК-4 («Квадро»), осуществляющей энергоснабжение более десяти регионов центральной России. Это лишь часть проектов, реализованных под лидерством Прохорова.

По моим оценкам, по значимости личности в истории мирового бизнеса Прохоров по достоинству занимает место рядом с Акио Морита, главой-основателем SONY, Стивом Джобсом, совладельцем и лидером Apple, другими выдающимися личностями, изменившими и меняющими наш мир. Прохоров – единственный, настоящий русский успешный мультимиллиардер, ориентированный на развитие конкурентоспособных, инновационных, индустриальных проектов. Он достоин того, чтобы народ призвал его возглавить страну для преодоления грядущих глобальных вызовов, достижения нового уровня экономического развития.

- Насколько реально в отведенные законом сроки собрать необходимые для выдвижения два миллиона подписей за кандидатуру Михаила Прохорова?

- Статьи федерального закона о регистрации кандидатов в президенты России в порядке самовыдвижения и от непарламентских партий, принятые в нулевые, являются образцом ограничения политического пространства, свободы личности и прав граждан. Немыслимо трудно за столь короткий период, включающий новогодние выходные, заручится поддержкой двух миллионов сограждан. Однако команда и сторонники Прохорова обладают необходимыми ресурсами во всех регионах. Идет беспрецедентная работа, которая должна принести положительный результат. В Бурятии сбор подписей вступает в решающую стадию. План будет выполнен. Я сомневаюсь в том, что кто-то, кроме Прохорова, способен реально выполнить требования существующего законодательства. Как из нынешних самовыдвиженцев, так и из предыдущих.

- Будет ли партия «Правое дело» привлекаться для поддержки избирательной кампании Михаила Прохорова, или он намерен полностью дистанцироваться от неё?

- По оценкам Михаила Дмитриевича, проект «Правое дело» остался в прошлом. После декабрьских митингов мы живем в другой стране.

- Кто возглавит федеральный штаб Михаила Прохорова и его региональный штаб в Бурятии? Будете ли вы помогать ему в избирательной кампании и если да, то в каком качестве?

- Федеральный штаб возглавил Антон Красовский, продюсер телевизионных проектов, шеф-редактор и соведущий общественно-политической программы «НТВшники». Он дал понять, что предвыборная компания Прохорова будет креативной, яркой. Кандидатура руководителя регионального штаба в Бурятии, моя роль в избирательной компании будут известны после 15 января. Есть варианты. Сегодня перед командой Прохорова стоит важная задача по сбору подписей, прохождению заключительного этапа регистрации.

- На поддержку каких социальных слоев прежде всего рассчитывает Михаил Прохоров? Будет ли он ориентироваться в основном на избирателей из сферы бизнеса и каким образом планируется привлечь на свою сторону электорат из менее обеспеченных слоев населения? Либо он рассчитывает исключительно на протестное голосование?

- Михаил Прохоров рассчитывает на поддержку самых широких слоев населения во всех регионах страны. Россияне, каждый из нас, должны использовать долгожданный шанс, сделать свой выбор в пользу свободы личности, содействия гражданским инициативам, комфортной социальной среды, здорового инвестиционного климата, развитой индустриальной экономики, конкурентоспособного государства. Прохоров, в отличие от остальных кандидатов, располагает многолетним практическим опытом создания и эффективного управления социально-экономическими системами, вовлекшими в свою орбиту десятки, сотни тысяч человек. Бизнес-команды под управлением Прохорова обеспечивали деятельность крупнейших отечественных и зарубежных компаний с совокупными активами в несколько триллионов рублей. Ему будет несложно перенести успешный опыт на выстраивание эффективной модели политико-экономического обустройства России, отвечающего современным реалиям, грядущим глобальным вызовам.

- Насколько велики шансы на регистрацию Михаила Прохорова в качестве кандидата после сбора подписей? Могут ли ему быть созданы помехи на этапе проверки подписей и регистрации в качестве кандидата?

- После недавних декабрьских событий внутриполитическая ситуация в России развивается по иным векторам. Формирующееся гражданское общество выразило полное недоверие результатами деятельности ВЦИК во главе с Владимиром Чуровым, требует отмены итогов парламентских выборов. Поэтому созданы предпосылки объективного рассмотрения вопроса об окончательной регистрации Михаила Прохорова в качестве кандидата в президенты России.

- На ваш взгляд, может ли кандидатура Михаила Прохорова быть поддержана лидерами внесистемной оппозицией – Немцовым, Касьяновым и т.п.? Ведутся ли с ними какие-либо переговоры о поддержке Прохорова?

- Накануне митинга на проспекте Сахарова, бывший первый заместитель президентской администрации Владислав Сурков, которому приписывают авторство технологий ограничения политического пространства, выразился, что на Болотную площадь вышла лучшая часть российского общества. В сложившейся ситуации для «лучшей части общества» кандидатура Прохорова является едва ли не единственным выбором. Их выбор между двумя реальными кандидатами – Путиным и Прохоровым – предопределен. Ни один из лидеров несистемной оппозиции, митингов на Болотной и Сахарова не зарегистрирован в числе кандидатов на выборах 4 марта, определяющих вектор развития России на последующий шестилетний политический цикл.

- На какой результат, на ваш взгляд, может рассчитывать Михаил Прохоров по России в целом и по Бурятии в частности? Сможет ли он действительно составить реальную конкуренцию Владимиру Путину?

- Ситуация в стране развивается турбулентно. В случае сложения ряда объективных факторов, Михаил Прохоров может рассчитывать на высокий уровень поддержки сограждан в первом туре. Полагаю, что в Бурятии проживает значительная часть лучшей части российского общества. Поэтому мы предпримем усилия, чтобы Бурятия внесла посильный вклад в продвижение Прохорова как лидера новой эпохи в постсоветской истории России. Результат Прохорова позволит рассчитывать на создание новой федеральной партии, способной изменить соотношение политических сил, возродить надежды на лучшее будущее для страны и её народа.

- По вашему мнению, выборы президента России в марте 2012 года пройдут в один или два тура? Возможна ли на президентских выборах фальсификация результатов голосования? Какие меры вы планируете принимать, чтобы не допустить этого?

- Во избежание рисков второго тура, нынешняя высшая власть предпримет все меры для безоговорочной победы Владимира Путина. Поэтому следует ожидать роста протестной активности гражданского общества в Москве и Санкт-Петербурге, других крупных городах после 4 марта. По моим оценкам, вопрос второго тура может быть актуализирован. Это решится в первой половине феврале. Могут возникнуть объективные факторы, кардинально влияющие на позиции фаворита предвыборной гонки Владимира Путина, его ключевых конкурентов Михаила Прохорова, Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского.

- Фальсификации не исключены. Не реализованы системные решения. Принятая к срочному исполнению инициатива оснащения всех 98 тысяч избирательных участков камерами видеонаблюдения относится к методологии «ручного управления, потемкинских деревень», не даст должного эффекта, приведет к злоупотреблениям, 15-миллиардным бюджетным затратам.

Противодействие фальсификациям – работа в качестве наблюдателей большого числа сторонников, волонтеров для усиления общественного контроля за ходом выборов. Мы помним, что в качестве новогоднего подарка стране были обещаны честные, президентские выборы. И если они будут честными, справедливыми, страна получает шанс выбрать свое будущее. Выбор между фаворитом Владимиром Путиным и достойным, сильным конкурентом Михаилом Прохоровым. Прохоров готов трудится на благо России и её граждан. Его предвыборный лозунг: «Если не Я, то кто». Пришло время выбора нашего будущего. Кто, если не Мы.

Кол-во просмотров: 760

Поделиться новостью:


Поделиться: