Модернизацию ТЭЦ-2 оценили в 17 млрд

К 2016 году прогнозируется дефицит мощностей ОЭС Сибири, в том числе по Бурятии.
Общество |

В Улан-Удэ прошло совещание межведомственной рабочей группы по вопросу завершения строительства первого пускового комплекса и начала строительства мощностей на Улан-Удэнской ТЭЦ-2.

- Модернизация Улан-Удэнской ТЭЦ-2 будет гарантом стабильности энергоснабжения в республике в целом. Поскольку даже при условии надежной работы оборудования, учитывая высокий процент износа оборудования на ТЭЦ-1 сложно гарантировать бесперебойную работу станции. Однако, при наличии площадки необходимо и строительство тепловых сетей, – отметил Сергей Козлов.

Стоимость проекта по предварительной оценке составит около 17 млрд. рублей, без учета строительства тепловых сетей. Как отметил генеральный директор ОАО «ТГК-14» Сергей Васильчук, вся соль вопроса строительства ТЭЦ-2 в финансировании проекта и наличии заявок по подключению электрической и тепловой мощности.

Владимир Кобец, и.о. директора ОАО «Системного оператора ЕЭС» заверил о наличии потенциальных потребителей энергии, так как в 2016 году прогнозируется дефицит мощности ОЭС Сибири, в том числе по Бурятии.

- Заявки от потребителей есть, электросетевая компания в 2012–2014 гг. только по Улан-Удэ должна подключить 125 МВт мощности, – подтвердил директор ОАО «МРСК Сибири» – «Бурятэнерго» Андрей Меделянов.

На совещании решено актуализировать схему теплоснабжения Улан-Удэ, а также проработать вопрос предоставления заявок на техническое присоединение инвесторов, промышленных и других предприятий города на перспективу, сообщает пресс-служба ТГК-14.

Кол-во просмотров: 509

Поделиться новостью:


Поделиться: