Москва решит конфликт между Томском и Бурятией

Бурятские предприниматели требуют передать в собственность республики все исторические объекты.
Экономика |

Бурятские предприниматели требуют передать в собственность республики все исторические объекты, в том числе универмаги «Гостиный ряд» в Улан-Удэ и «Второв и сыновья» в Кяхте.

Летом 2011 года ТУ «Росимущество» передало самые известные исторические объекты «Гостиный ряд» и универмаг «Второв и сыновья» в Кяхте в хозяйственное ведение компании ФГУП «Кристалл» из города Томск.

На очереди были уже и другие памятники истории и архитектуры. Во всех этих зданиях размещаются торговые центры и магазины. С начала 90-х годов все эти площади сдавались в аренду бурятским предпринимателям.

Вячеслав Наговицын на совещании 3 февраля подчеркнул, что уже имел разговор с руководством ТУ «Росимущество» по Бурятии, которое заверило, объекты будут возвращены в казну России из хозяйственного ведения томского ФГУП. И в последующем с передачей исторических памятников на баланс республики. Вопрос должен решиться в ближайшие полгода. Однако, поскольку ведомство федеральное, окончательное решение за вышестоящим руководством в Москве.

Напомним, с процессом передачи исторических объектов томской компании первыми не согласились предприниматели Бурятии, которые уже многие годы снимали в аренду помещения в этих универмагах. Трое предпринимателей пошли дальше – обратились в суд с требованием признать акт передачи двух бурятских объектов незаконным. Они объявили сбор подписей с требованием передать исторические объекты в собственность республики, пишет Infpol.ru.

Кол-во просмотров: 508

Поделиться новостью:


Поделиться: