В Москве власть и оппозиция померились митингами

4 февраля несмотря на разные методы организации, численность оказалась примерно равной, около ста тысяч. Фото.
Общество |

В Москве в субботу померились массовостью два митинга: "за Путина" и против этого кандидата на возвращение в президенты от партии "Единая Россия". Несмотря на разные методы организации, численность оказалась примерно равной, около ста тысяч.

Очень многие пришедшие на Якиманку-Болотную принесли самодельные транспаранты с лозунгами, устроив своеобразный конкурс — кто круче, кто креативней, пишет МК.

Участники шествия по Якиманке и митинга на Болотной площади - там же, где 10 декабря прошел первый большой митинг против подтасовок на выборах - приняли резолюцию с примерно теми требованиями, что были в резолюциях декабрьских митингов на Болотной и проспекте Сахарова.

В числе этих требований - радикальная либерализация политической системы, причём уже в ближайшие месяцы, проведение новых выборов Госдумы и президента после этих реформ, отмена результатов думских выборов, отставка Центризбиркома во главе с Владимиром Чуровым.

Огласивший резолюцию ведущий митинга Владимир Рыжков сказал со сцены, что власти не выполняют эти требования, и потому они остаются в силе. Следующая общегражданская акция, по словам Рыжкова, пройдет ориентировочно 26 февраля.

Организаторы митинга предполагали дать слово тем кандидатам в президенты, которые поддержат требования о реформе и досрочных выборах. В результате со сцены выступил лишь несостоявшийся кандидат, лидер "Яблока" Григорий Явлинский, которого власти сняли с выборов, объявив негодной большую часть собранных подписей в его поддержку.

- В этом году мы создадим тысячи комитетов за политическую реформу, мы отменим цензуру, в этом году мы докажем, что нравственности есть место в политике! - оптимистично заявил Явлинский, подчеркнув, что после президентских выборов 4 марта борьба с властью не закончится.

Митинг принял отдельную резолюцию с требованием восстановить регистрацию кандидатуры Явлинского на выборах президента.

В шествии и митинге принял участие кандидат в президенты, миллиардер Михаил Прохоров с парой сотен своих сторонников, но со сцены он не выступал. Кандидаты от КПРФ и "Справедливой России" Геннадий Зюганов и Сергей Миронов не пришли, а лидер ЛДПР Владимир Жириновский проводил собственный митинг в другом месте в центре столицы. Кандидата от "Единой России" Владимира Путина никто, естественно, и не ждал.

Количество участников оппозиционного шествия визуально оценить было очень трудно, потому что они неравномерно растянулись на километр с лишним улицы Якиманки и по Болотной площади. На митинг же - до его окончания - остались около 50 тысяч человек, а многие и многие тысячи ушли с мороза сразу после шествия или через некоторое время.

Владимир Рыжков объявил со сцены, что организаторы оценивают число участников акции в 120 тысяч. Московская полиция заявила, что их было не больше 36 тысяч.

На митинге в поддержку Владимира Путина на Поклонной горе, как показалось московской полиции, людей было намного больше - 138 тысяч человек. При этом в заявке значились всего 15 тысяч, и полиция пообещала оштрафовать организаторов. После митинга Путин выразил готовность заплатить часть штрафа.

На Поклонной могло быть до 100 тысяч человек. Участники митинга заполнили - тоже неравномерно - почти всю аллею на Поклонной длиной около 500 и шириной немного меньше 100 метров.

Перед "пропутинским" митингом в либеральной прессе и в интернете появились многочисленные сообщения о том, что людей на него, как и на прошлые провластные массовые акции, отправляют "по разнарядке" от учреждений и зависимых от государства предприятий, пишет BBC Russian.

Некоторые, однако, явились на митинг в униформах своих компаний - например, "Почты России", "Трансаэро" или московских коммунальных предприятий. При этом такие делегации шли организованно, под своими лозунгами в поддержку Путина и занимали заранее отведенные им места.

Впрочем, разнарядка не означает автоматически, что люди шли на митинг вопреки своим политическим взглядам. Некоторые из опрошенных посетителей акции на Поклонной говорили, что им, действительно, велело прийти начальство, но в то же время они - за Путина и стабильность, которую Путин, с их точки зрения, гарантирует.

В то же время многие участники "пропутинской" манифестации отказывались говорить с журналистами.

Кол-во просмотров: 660

Поделиться новостью:


Поделиться: