Празднования Дня города обоснуют научно

Правительство поручило бурятским ученым определить настоящую дату создания Верхнеудинского острога.
Общество |

В столице республики продолжается активная подготовка к празднованию 350-летия города в 2016 году. В этой связи Правительство республики обратилось к ученым Бурятии за помощью.

- Мы стараемся предусмотреть в бюджете порядка 10 миллионов. Надеюсь, это будет ваш грант, связанный с историей становления развития нашего города, – заявил на торжественном совещании БНЦ, посвященном Дню российской науки, председатель комитета экономического развития Зандра Сангадиев.

В свою очередь председатель президиума Бурятского научного центра СО РАН Борис Базаров подчеркнул, что задача ставится большая, и многое будет зависеть от историков, которые непосредственно займутся историческим обоснованием праздника.

- Суть этих разногласий совершенно понятна: чисто с научной характеристики мы имеем дату 1665 года, а традиция такова, что мы празднуем от 1666 года. Для того, чтобы не запутаться в научной схоластике и потребностях Улан-Удэ, нам необходимо быть внимательными в своем научной поиске, чтобы научная истина не противопоставлялась интересам огромного массива города Улан-Удэ, – пояснил Базаров.

В настоящий момент все мероприятия по историческим празднованиям и юбилеям проводятся только с поручения Российской академии наук, поэтому заключение должно быть построено не на основе противоречивых, а на устойчивых и совершенно определенных данных.

Кол-во просмотров: 444

Поделиться новостью:


Поделиться: