Город облегченно вздохнул

Минприроды России исключила Улан-Удэ из списка городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха.
Общество |

По данным доклада Минприроды России «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2010 году», в 2010 г. году выбросы в поверхностные водные объекты остались на прежнем уровне, уменьшилось количество опасных производственных отходов, увеличилась площадь земель особо охраняемых территорий.

В 2010 г. в приоритетный список городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха включены города Азов, Барнаул, Волгоград, Волжский, Москва, Набережные Челны, Ростов-на-Дону, Соликамск, Тверь.
Исключены из списка города: Иваново, Магадан, Петровск-Забайкальский, Радужный, Салехард, Саратов, Тюмень, Улан-Удэ, Чегдомын. Всего Приоритетный список включает 36 городов.

Негативное воздействие на окружающую среду за отчетный период относительно уровня 2009 г. увеличилось незначительно: на 0,5% – общий объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (от стационарных источников), на 3% – сброс загрязненных сточных вод без очистки, на 6,6% – количество образовавшихся отходов.

По сравнению с 2009 г., возросло на 2% и достигло 75,7% улавливание и обезвреживание загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников.

Согласно докладу, совокупный выброс парниковых газов в России составил 2159,3 млн. т углерода. По отношению к предыдущему году выбросы уменьшились на 3,3%. Основным источником выбросов является энергетический сектор (сжигание ископаемого топлива).

В докладе отражены также данные о заборе воды из природных водных объектов, расположенных на территории страны. В 2010 г. ее потребление составило 58 млн. м3, и по сравнению с 2009 г. возросло на 1,5%. Потери воды во внешних сетях при транспортировке от источников до потребителей составили 7 млн. м3, т.е. практически не изменились по сравнению с предыдущим годом.

В недрах России разведана значительная часть мировых запасов важнейших видов полезных ископаемых. В 2010 г. прирост запасов углеводородного сырья составил: нефть и конденсат – 750 млн. т (2009 г. – 620 млн. т), свободного газа – 810 млрд. м3 (2009 г. – 580 млрд. м3). Открыто 74 месторождения углеводородного сырья.

Предполагается, что Государственный доклад за 2011 г. будет опубликован уже в конце третьего квартала 2012 года, сообщает пресс-служба Минприроды России.

Кол-во просмотров: 1086

Поделиться новостью:


Поделиться: