В Интернете запустили проект по спасению Еравнинских озер

Поводом послужила разработка месторождения полезных ископаемых.
Общество |

В Бурятии создан проект «Сохраним озера Еравны для будущего!» - его авторами стали члены экологического клуба «Тэрэнги» - школьники Еравнинского района, научные сотрудники академических институтов и вузов Улан-Удэ. Проект по сохранению озер в Еравнинском районе республики направлен на экологическую оптимизацию структуры использования природных ресурсов, в первую очередь на стабилизацию водорегулирующих экосистем. Поводом послужила разработка месторождения полезных ископаемых.

В Еравне насчитывается 15 крупных и более 200 мелких озер. Эти озера входят в состав Еравно-Хоргинской системы озер, которая находится в байкальской буферной зоне: озера связаны не только между собой протоками и подземными водами, но и с бассейнами рек Уда, Селенга, в конечном счете, с Байкалом. В котловине озер Еравно-Хоргинской системы в ближайшем будущем будет запущена работа горно-обогатительного комбината по добыче полиметаллических руд (свинец, олово, цинк) методом открытого производства. Такой способ предусматривает взрывы породы, которые приводят к высвобождению большого количества тяжелых металлов в окружающую среду. Металлы сточными водами будут переноситься в водоемы и там аккумулироваться. Кроме этого для обогащения руды будет использоваться серная кислота, а отходы производства будут храниться в хвостохранилище, откуда вполне может произойти утечка содержимого, что также экологически опасно.

- Мы еще не знаем, как повлияет на наши озера горно-обогатительный комбинат, расположенный в котловине Витимского плоскогорья который использует воды наших озер, - отмечают авторы проекта. - На данный момент защищены права граждан на здоровую окружающую среду и сохранения биоразнообразия. Но исследовав заранее воды озер на тяжелые металлы, можем при нарушении предъявить иск горно-обогатительному комбинату. Таким образом мы внесем свой вклад в сохранение чистых вод озер и право жить настоящим и будущим поколениям в здоровой и благоприятной окружающей среде. Поэтому наш проект направлен на обеспечение сохранения и чистоты озер Большое Еравное и Сосновское.

Ущерб экологии озер причиняет и население (с.Сосново-Озерское на оз. Сосновское, численность населения 7 тыс. человек, с. Гарам на оз. Большое Еравное, численность населения 200 человек), захламляя берега твердым бытовым мусором. А поение скота способствует скоплению навоза в зимний период, который весной оседает на дне озер. Это, в свою очередь, вызывает бурное развитие водных растений, таких как ряска, хламидомонады, улотрикса, спирогиры и приводит к уменьшению кислорода в воде. Все это вместе ведет к ухудшению санитарно-биологического состояния воды.

В рамках проекта планируется проводить ежемесячный сбор анализов воды озер для определения концентрации тяжелых металлов, очистку прибрежной полосы озер от твердого бытового мусора и навоза, изучение распространенных растений и животных озер, выявление организмов-индикаторов чистоты воды и так далее.

Все желающие могут проголосовать за проект «Сохраним озера Еравны для будущего!» на сайте ecodelo.org. Голосование завершится 29 февраля, и по его итогам проект может получить финансирование в рамках конкурса экологических проектов, который проводится фондом «Грингрантс», альянсом «Экодела» и межрегиональным общественный экологический фонд «ИСАР-Сибирь», сообщает ВостокТелеинформ.

Кол-во просмотров: 971

Поделиться новостью:


Поделиться: