Депутаты хотят обследовать дома тепловизорами

Проверки наглядно покажут, откуда именно из домов улан-удэнцев уходит тепло.
Общество |

Народный Хурал призвал мэрию Улан-Удэ обследовать городские постройки тепловизорами. По мнению депутатов, такие проверки наглядно покажут, откуда именно из домов улан-удэнцев уходит тепло. Мэрия ответила на предложение уклончиво.

Предложение было озвучено сегодня, девятого февраля на «круглом столе» в Народном Хурале, посвящённом энергосбережению. Сначала депутат, заместитель председателя комитета по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Анатолий Коренев обратился с критикой в адрес правительства Бурятии. Власти республики не дали депутатам ответа о том, как выполняется федеральный закон «Об энергосбережении», согласно которому все учреждения бюджетной сферы должны ежегодно снижать энергопотребление на три процента.

Говоря об энергосбережении в целом, в Народном Хурале вспомнили, как на аналогичном «круглом столе» в 2010 году депутатам демонстрировали специальный прибор – тепловизор. С помощью инфракрасной камеры прибора можно сканировать тепловое состояние любых объектов, в том числе и домов. Тепловизор показывает области наибольших теплопотерь в зданиях. Согласно его данным, можно более эффективно проводить работы по «утеплению» постройки, а также оценить качество строительных материалов и утеплителей.

Между тем в целом при выполнении закона об энергосбережении власти Улан-Удэ сталкиваются с теми же трудностями, что и по всей стране. Одной из них является пассивность граждан при установке общедомовых приборов учёта тепла, воды, электроэнергии и газа.

Напомним, ранее правительство России крайним сроком массовых установок счётчиков определило первое января 2012 года. Предполагалось, что к этому времени счётчики появятся в каждом жилом доме. Однако позже срок был продлён до первого июля. Сейчас же у Бурятии осталось всего четыре месяца, чтобы выполнить федеральный закон.

Однако сейчас обязательными к установке счётчиками в Бурятии оборудованы лишь 12,5 процентов от всех домов. Лучше всего ситуация складывается на севере республики, а также в Джидинском, Хоринском и Тункинском, где счётчики стоят более чем в половине зданий, сообщает Baikal Daily.

Кол-во просмотров: 572

Поделиться новостью:


Поделиться: