Сфере туризма мешает отсутствие финансирования

Республика должна активизировать возможности для участия в Российско-китайском туристическом форуме.
Спорт |

19-процентный рост платных услуг в сфере туризма отметил председатель комитета по промышленности, потребительскому рынку и туризму Александр Лагаев. В своем итоговом докладе он озвучил, что доля туризма в объеме платных услуг города составляет более 5%.
- Количество туристических прибытий выросло на 13% и составил 260 тысяч человек. Инвестиции составили порядка 500 млн рублей, – отчитался Лагаев.

На городском туристском рынке работает 19 туроператоров внесенных в единый федеральный реестр, 56 турагентства и 17 аккредитованных экскурсоводов и гидов переводчиков.

Как отметила руководитель Республиканского агентства по туризму Людмила Максанова, в городе заметно выросла популярность автобусных и трамвайных экскурсий.

- Хотелось бы рекомендовать усилить адресную работу по экскурсиям среди школьников и студентов с участием туроператоров или турагентов не только города и районов республики, но и близлежащих городов – Читы и Иркутска, – добавила Максанова.

В 2011 году Улан-Удэ занял первое место в конкурсе на лучший туристический маршрут. На выигранные средства в размере 300 тысяч рублей было изготовлено 30 указателей достопримечательностей, установленных по городу.

В связи с тем, что в настоящий момент готовится указ Президента республики об объявлении 2013 года годом туризма в Бурятии и в преддверии крупных международных туристических мероприятий, Людмила Максанова считает первоочередной задачей активизацию работы туристической сферы.

- К примеру, стоит активизировать работу по развитию зоны экономического благоприятствования на Верхней Березовке. Усилить мероприятия по году российского туризма в Китае, – сообщила Максанова.

По ее словам, российский план уже сформирован, и в нем содержится рекомендация для субъектов федерации принять активное участие в Российско-китайском туристическом форуме, который состоится 23–25 марта и где будут презентованы инвестиционные проекты.

Кроме того, именно на территории Бурятии начнется автопробег Пекин – Москва в июле – августе 2012 года, а также четвертая деловая встреча участников туристического маршрута «Великий чайный путь».

При всем этом Людмила Максанова выразила опасение, что отсутствие финансирования муниципальных целевых программ может отрицательно сказаться на продолжении развития высоких результатов, достигнутых в сфере туризма по итогам прошедших лет.

Кол-во просмотров: 1016

Поделиться новостью:


Поделиться: