Прорыв трубопровода возле «Двух китов» устранен

Виновником аварии городские власти считают администрацию торгово-развлекательного комплекса.
Происшествия |

По свидетельству жителей поселка Комушка около шести утра они услышали шум несущейся воды, сообщает ГТРК Бурятия. По словам очевидцев, возле торгового центра «Абсолют» (бывший магазин «Два кита») провалились в воду иномарка и автомобиль УАЗ, также не смог проехать автобус. Женщина, спешившая утром на работу, поскользнулась, упала и сломала руку.

Как сообщает администрация города, авария произошла из-за того, что сорвалась заглушка отводной трубы, идущей к зданию «Двух китов». Заглушка стояла лет восемь и, по мнению специалистов, была установлена с нарушениями. Сам процесс ее установки занимает не более одного –двух часов. Больше времени ушло на то, чтобы найти причину аварии. Для этого пришлось перекрывать задвижки на водоводе на протяжении полутора километров. Оставшиеся в водоводе кубометры воды выкачивали с помощью вакуумных машин. Одновременно было полностью отключено водоснабжение ТЭЦ-2, которое однако вскоре возобновили.

Вода успела размыть часть одной из прилегающих к месту аварии улиц и «уйти» вниз на железнодорожное полотно. По оценке и.о. заместителя мэра по инфраструктуре Евгения Голода, для засыпки котлована понадобится 700-800 кубов грунта. Строительные организации, «Стройинвест», «Бест плюс», уже дали согласие на подвоз грунта для отсыпки дорог.

- Последствия серьёзные будут для железной дороги, в первую очередь. Подтоплено порядка трёх километров железнодорожной насыпи, наушкинской ветки, - отметил Евгений Голод, пояснив, что масштабы последствий будут видны в течение двух дней, когда эта насыпь промёрзнет.

Вечером 10 февраля в МЧС сообщили, что авария устранена. Однако полное устранение последствий аварии, по словам Евгения Голода, должно занять несколько дней. Он так же пояснил, что, скорее всего, претензии по восстановлению ущерба будут предъявлены ТРК «Два кита» - владельцу водовода, где произошла авария, сообщает Байкал-Daily.

- Всегда должен отвечать за свои сети их владелец, следить за их состоянием, - заключил Евгений Голод.

Кол-во просмотров: 974

Поделиться новостью:


Поделиться: