Ректоров и главврачей Бурятии заставят публично декларировать доходы

Правительство России предлагает руководителям вузов, медицинских и научных учреждений новые правила.
Общество |

Как сообщает премьер-министр страны Владимир Путин, обязательность декларирования доходов должна быть введена по аналогии с ранее принятыми решениями по государственным корпорациям.

Также вузы может ожидать ряд других нововведений. Начиная с первого сентября этого года, правительство России обещает повысить оплату труда преподавателей государственных вузов - до размера средней зарплаты по региону.

- В течение же 2013 - 2018 годов средняя зарплата профессоров и преподавателей вузов будет постепенно увеличена еще в два раза и доведена до 200 процентов от средней по экономике. При этом повышенная зарплата должна сразу устанавливаться тем, кто имеет научные результаты и пользуется уважением студентов и выпускников, - сообщает глава российского правительства, обещая увеличить нормативное финансирование программ высшего образования.

По его словам, такой же ориентир в 200 процентов - для врачей и научных сотрудников.

Также обещают увеличить зарплату преподавателям колледжей и профессиональных лицеев, мастеров производственного обучения, других педагогов, врачей, среднего медицинского персонала, научных сотрудников РАН и государственных научных центров, работников учреждений культуры. Поднимался вопрос и о педагогах дополнительного образования, которое предлагается вернуть на региональный уровень. Но конкретные цифры пока не озвучиваются.

Могут повыситься доходы и у студентов. Премьер обещает повышение стипендии до прожиточного минимума студента - на сегодняшний день это означает прибавку к стипендии в размере пяти тысяч рублей в месяц.

Однако, при этом некоторые вузы могут потерять свой статус. Премьер министр предлагает провести аудит и те вузы, которые не ведут серьезных исследований, присоединить к сильным университетам, сообщает Байкал-Daily.

Кол-во просмотров: 452

Поделиться новостью:


Поделиться: