Город продолжает строиться

В ближайшее время в Улан-Удэ в эксплуатацию будут введены несколько новостроек. Между тем, как отметил начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Улан-Удэ Владислав Итыгилов, рост строительства торговых зданий должен идти на спад.
Общество |

В ближайшее время в Улан-Удэ в эксплуатацию будут введены несколько новостроек. Это жилые комплексы и дома по проспекту Строителей, 78, в 112-м и 142-м микрорайонах. Кроме того, будет сдан таунхауз по улице Тобольской, дома по улицам Павлова, 57а, Боевая, 3а и Бийская, 87. Между тем, как отметил начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Улан-Удэ Владислав Итыгилов, рост строительства торговых зданий должен идти на спад. «Ведь в Улан-Удэ уже построено большое количество различных ТЦ и комплексов».

Кроме того, в сегменте коммерческой недвижимости планируется строительство логистического центра (современный склад с развитой инфраструктурой и широким спектром предоставляемых услуг) в районе вертолетного завода. Проект в настоящее время разрабатывается.

В прошлом году Управлением были подготовлены предложения по развитию застроенных территорий, которые возводились в 40–50-х годах прошлого столетия. Всего рассмотрено 35 первоочередных площадок со сносом ветхих строений.

В этом году уже по 12 площадкам будет вестись подготовка конкурсной документации. В частности, в Железнодорожном районе это улицы Цивилева, Гагарина (3,2 га), Буйко, Комсомольская, Гвардейская (2,8 га), Иванова (4,4 га), Н. Петрова, Ботаническая, Моховая (8,0 га).

В Октябрьском районе – улицы Трубачеева, Широких-Полянского, Красногвардейская, Заудинская, Подкаменская (9,41 га), Трубачеева, Бийская, Загородная (8,82 га).

В Советском районе – улицы Свободы, Смолина, Каландаришвили, Профсоюзная (12,75 га), Свободы, Смолина, Каландаришвили, Куйбышева (16,78 га), Свободы, Смолина, Коммунистическая, Куйбышева, Банзарова (19,8 га), Свободы, Смолина, Банзарова, Набережная (8,72 га).

Более того, в ближайшее время будет решаться вопрос освоения промышленных зон, которые занимают значительные пространства. По словам специалистов, решить этот вопрос возможно с помощью создания на этих территориях парков.

– В генеральном плане городе не обозначены территории тонкосуконного комбината. Надо подумать, как поступить с ними в дальнейшем. Пока территорию ЛВРЗ мы не осилим, – сообщил Владислав Итыгилов. – В ближайшее время вернемся к рассмотрению вопросу коммунальных зон, которые примыкают к кирзаводу. Самое главное – решить, что делать с ТЭЦ.

В целом по Бурятии в 2012 году будет построено не менее 36 новых сооружений. В том числе первая пятизвёздочная гостиница на Верхней Берёзовке, школы, больницы и др. Всего в 2012 году из федерального бюджета Бурятия получит 14 млрд рублей. Из них 455 млн будет выделено для окончания незавершённых объектов строительства. Между тем уровень обеспеченности жильем в республике меньше, чем в целом по России. Ежегодная потребность составляет около 1,8 млн. квадратных метров, тогда как вводятся порядка 250–300 тысяч квадратов. Благоустроенного жилья всего 33%.

Кол-во просмотров: 592

Поделиться новостью:


Поделиться: