Земельные споры из Улан-Удэ в Страсбургский суд

После публикации материала «Пенсионер из Улан-Удэ подает жалобу в Страсбургский суд» в редакцию газеты «Новая Бурятия» обратился житель города, который оказался в такой же ситуации, что и герой статьи. На территории его дома незаконно возвели строение.
Общество |

После публикации материала «Пенсионер из Улан-Удэ подает жалобу в Страсбургский суд» (№5 от 5 февраля) в редакцию газеты «Новая Бурятия» обратился житель города, который оказался в такой же ситуации, что и герой статьи. На территории его дома незаконно возвели строение. Добившись частичного освобождения придомовой территории, владелец не стал останавливаться на достигнутом и обратился в Европейский суд по правам человека.

Юрист Алексей Жербахан проживает в жилом доме по ул. Гагарина. Еще в 1954 году постановлением горисполкома лесотехникуму было отведено 40 соток земли для строительства двух жилых домов для преподавателей. После строительства лесотехникум сразу передал дома на баланс городу. Несколько лет назад строительная компания «Байкалжилстрой» пришла на территорию их дома и развернула строительство. При этом застройщики показали бумагу, подтверждающую право собственности на земельный участок.

– Администрация без судебного решения об изъятии земельного участка отвела частному застройщику нашу придомовую территорию. Я написал заявление в Следственный комитет по РБ, однако дело находится в производстве уже два года. С октября 2011 года мне обещают, что дело будет направлено в суд, – сообщил житель дома по ул. Гагарина Алексей Жербахан.

После чего Алексей Аполлонович подал жалобу в Страсбургский суд. До этого он прошел первую и вторую судебные инстанции в Бурятии по два раза. И только, когда дело снова рассматривалось в первой инстанции, суд вынес решение вернуть 23 сотки земли. На вопрос, по какому принципу была высчитана именно эта территория земли, судья ответила, что Комитету по управлению имуществом и землепользованию городской администрации (КУиИЗ) было предложено шесть вариантов деления земли, она выбрала последний.

Так же, как и герой материала «Пенсионер из Улан-удэ подает жалобу в Страсбургский суд», Алексей Аполлонович подавал жалобы во все соответствующие инстанции, но никакого эффекта это не принесло. «Раньше я считал, что раз в Комиссии по правам человека сидят бывшие судьи, они как-то могут реально защищать права граждан. Но на самом деле все эти органы – фикция. Они ничего не знают, ничего не умеют и ничего не могут», – отметил Алексей Жербахан.

– И то, что пенсионер подает жалобу в Европейский суд по правам человека, я считаю правильным, нужно защищать свои права. С того момента как я подал свою жалобу в Страсбургский суд, прошло четыре месяца. Дела там рассматриваются от четырех месяцев до четырех лет. Но при этом я уверен, что мое дело будет объективно рассмотрено и будет вынесено адекватное решение, – сообщил «Новой Бурятии» Алексей Жербахан.

Кол-во просмотров: 461

Поделиться новостью:


Поделиться: