Полезная информация для всех влюбленных

Всплески заболеваемости инфекциями, передающимися половым путём, случаются после всевозможных праздников. Ближайший такой скачок специалисты ожидают в конце февраля и в марте, именно в это время мы празднуем День святого Валентина и 8 Марта.
Общество |

В разговоре с врачами дерматовенерологами я сделала для себя небольшое открытие: оказывается, периодические всплески заболеваемости инфекциями, передающимися половым путём, случаются после всевозможных праздников. Ближайший такой скачок специалисты ожидают в конце февраля и в марте, именно в это время мы празднуем такие светлые и прекрасные праздники, как День святого Валентина и 8 Марта. И мой вам совет: мечтая «весна… любовь…», не забывайте предохраняться, а то получится «весна, любовь… гонорея».

Почему так происходит и как избежать заражения, мы спросили у Николая Ермолаева, главного врача Республиканского кожно-венерологического диспансера.

– Николай Николаевич, какова ситуация по заболеваемости на сегодняшний день?

– По данным Республиканского кожно-венерологического диспансера, в 2011 больных сифилисом было зарегистрировано 557 человек, по сравнению с 2010 годом произошло снижение на 16,6%, а по городу Улан-Удэ число больных уменьшилось на 1,3%. А вот больных гонореей в 2011 году было 1074 человека, т.е. увеличилось на 10% по республике и на 14 % по городу Улан-Удэ.

До июля 2011 года наблюдалось снижение заболеваемости гонореей, а после юбилейных праздников специалисты отметили рост. К сожалению, любые массовые праздники с перемещениями, миграцией людей ведут к увеличению половых контактов, в большинстве случаев незащищённых.

На сегодняшний день существует 31 возбудитель, для которых возможен половой путь передачи. Зачастую отсутствуют выраженные клинические симптомы, которые могли бы указать на начало заболевания. Чаще всего встречаются сифилис, гонорея, хламидиоз, трихомониаз. Важно знать, что некоторые возбудители ИППП живут не только на слизистых половых органов человека, но и во рту, заднем проходе, нервных узлах, в крови.

– Какие бывают осложнения?

– ИППП могут вызывать очень серьезные последствия для здоровья. Заболевание может стать хроническим и, следовательно, труднее лечиться. А за этим следуют все осложнения у мужчин: бесплодие, простатит, воспаление яичек, импотенция. Осложнения у женщин – это бесплодие, внематочная беременность, невынашивание беременности, воспаление органов малого таза. Возможна передача многих ИППП от матери к ребенку во время беременности и родов. Младенец может родиться умственно отсталым, слепым, с потерей слуха, патологией внутренних органов.

– Как узнать, есть ли у вас инфекция?

– На этот вопрос может ответить только врач по результатам анализов на ИППП. Не ставьте себе диагноз и не занимайтесь самолечением! Вы можете себе навредить. При заболеваниях, передающихся половым путём, не может быть самоизлечения, потому что нельзя выздороветь без грамотного специфического лечения. Чем раньше начать лечение, тем больше шансов вылечиться без осложнений.

– Как чаще всего проявляются заболевания, передающиеся половым путём?

– Вас должны насторожить необычные выделения из половых органов, боль, жжение при мочеиспускании, зуд и раздражение половых органов, язвочки или уплотнения на половых органах, сыпь на теле, включая сыпь на ладонях и стопах, боли в низу живота и увеличение паховых лимфатических узлов.

– Всегда ли можно заметить признаки ИППП?

– Нет! Коварство ИППП заключается в том, что некоторые инфекции протекают скрыто, без клинических проявлений. В этот период вы можете заразить своего партнера, не зная об этом. Если у вас есть причина считать, что вы заразились, следует сразу же обратиться к врачу дерматовенерологу.

– Как оградить себя от заболеваний, передающихся половым путём?

– Прежде всего, это безопасный секс, который предусматривает все виды сексуального предохранения. Самым лучшим профилактическим средством является презерватив! А наличие одного постоянного, верного вам партнера исключает заболевание ИППП. Если у вас подозрение на любую из вышеперечисленных инфекций, необходимо срочно обратиться к врачу.

Вы можете обратиться в поликлинику по месту жительства или в Республиканский кожно-венерологический диспансер по адресу: г. Улан-Удэ, ул.Коммунистическая, 5, тел. регистратуры: 21–96–40. Проезд автобусами №№ 2, 15, 28, 33, 42, 77, 82, 92. Прием ведут ведущие специалисты Республики Бурятия. Анонимность гарантирована. Кабинет анонимного лечения: 21–39–82.

– Николай Николаевич, спасибо за полезную информацию и ваши пожелания в преддверии праздника всех влюблённых?

– Желаю всем здоровья, хорошего, бодрого настроения, радости и самое главное – желаю любить и быть любимыми! Ну и, конечно же, не забывать предохраняться.

Кол-во просмотров: 421

Поделиться новостью:


Поделиться: