Улан-удэнцы стали богаче?

С первого января значительно выросли зарплаты военных и полицейских. Теперь представители этих профессий будут получать около 50 тыс. рублей ежемесячно. Кроме того, на 7% увеличились пенсионные пособия и на 15% стипендии.
Экономика |

С первого января значительно выросли зарплаты военных и полицейских. Теперь представители этих профессий будут получать около 50 тыс. рублей ежемесячно. Кроме того, на 7% увеличились пенсионные пособия и на 15% стипендии. В ближайшее время, очевидно, до марта 2012 года, вопрос о повышении этих статей бюджета будет поднят еще не раз.

Заработная плата улан-удэнцев растет. Однако наряду с положительными тенденциями наблюдаются и отрицательные. Постоянно увеличивается дифференциация в оплате труда в различных областях экономики – такой информацией поделился с общественностью председатель комитета экономического развития администрации города Зандра Сангадиев.

Наиболее низкий уровень доходов, как и следовало ожидать, в среде бюджетников. К представителям сферы образования, здравоохранения и коммунального хозяйства присоединяются работники сельского хозяйства, рыболовства, а также культуры и спорта. Все вышеперечисленные специалисты получают суммы, равные среднестатистической зарплате или на порядок ниже. Тем временем власти Улан-Удэ подчеркивают, что ежемесячный доход в размере 18 тыс. рублей является средним по экономике показателем заработной платы учителей. Стоит отметить, это вовсе не означает, что такая сумма без изменений начисляется каждому конкретному учителю.

Между тем значительно увеличились доходы у полиции и военных. В связи с последними надбавками многие представители этих профессий стали получать в 1,5–2 раза больше прежнего. Таким образом, ежемесячная зарплата здесь составляет около 50–60 тыс. рублей. Изменения коснулись и бывших работников силовых структур, вышедших на заслуженный отдых: их пенсии также были увеличены.

Среди обладателей похожих сумм отмечены экономисты, представители производства и распределения газа, воды и электроэнергии, а также строители. Больше всего на сегодняшний день получают именно эти специалисты.

Подобная дифференциация в доходах неизменно рождает и социальное разделение. Уже несколько лет правительство борется за увеличение числа представителей среднего класса, тем временем подобная разница способствует увеличению пропасти между представителями разных профессий. Надо отметить, что довольно часто за кризисом и финансовой дифференциацией в социальной среде следуют многочисленные митинги, демонстрации и прочие волнения. Показательно, что в последнее время в России в целом и в нашем регионе в частности очень популярны различные акции протеста.

Характерно, что несмотря на это жители Бурятии стараются все больше задействовать свои финансы в различных областях экономики. Показателем могут служить многочисленные и вновь популярные в последнее время финансовые пирамиды. Имея даже небольшую сумму денег, горожане и жители республики стремятся вложить ее в различные финансовые потоки. Банки стали менее популярны, зато широкое распространение получают собственные разработки, бизнес и пирамиды. В связи с нестабильной экономической обстановкой в мире, многие считают банки недостаточно надежными. В то же время растет количество кредитов на различные нужды.

Вероятнее всего, появление «лишних» денег связано все же не с увеличением зарплат. Ожидание кризиса, нестабильные 90-е, рост валют и вечное падение рубля заставляют население активнее задумываться о будущем. Безусловно, сказалось и улучшение социальных условий, появилась возможность откладывать. Пытаясь обезопасить себя в будущем, люди вкладывают деньги в бизнес.

Иван Худяков, генеральный директор ООО «Байкалсофт»:

– Увеличение заработной платы повлияло, конечно, в том плане, что у людей стало больше возможностей приобретать товары и услуги, то есть они приобретают потребительскую способность. В то же время есть люди, которые всегда хотят заниматься бизнесом. Они согласны на получение даже меньших доходов. И все же они получают большие доходы.

Очевидно, у людей появились лишние, свободные деньги, и они готовы их вкладывать в бизнес и даже рисковать ими.

Кол-во просмотров: 1188

Поделиться новостью:


Поделиться: