ТЭЦ-2 возьмет на себя большую часть мощностей

Министерство энергетики России посвятит совещание развитию улан-удэнской ТЭЦ-2.
Общество |

В ближайшее время в министерстве энергетики России пройдёт совещание, посвящённое развитию улан-удэнской ТЭЦ-2.

Этот вопрос является сегодня стратегическим, подчеркнул на брифинге в правительстве министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Сергей Козлов. По его словам, в будущем ТЭЦ-2 возьмёт на себя большую часть мощностей устаревшей ТЭЦ-1.

- Таким образом, мы уберём проблемы с экологией. В любом случае, когда труба дымит в центре города, люди неуютно себя чувствуют, и в первую очередь, приезжие, - отметил министр.

Напомним, министерство энергетики России уже одобрило строительство второй очереди ТЭЦ-2. Масштабный проект оценивается в 30 миллиардов рублей и рассчитан не менее чем на 17 лет.

- Сегодня схема выдачи мощностей от ТЭЦ-2 на 110 кВт практически выполнена. Сама инфраструктура выполнена практически в полном объёме, - сообщил Сергей Козлов.

Однако пока власти Бурятии только приступают к разработке планов строительства ТЭЦ-2. Они и будут рассмотрены на совещании в минэнерго России.

Между тем, по словам министра, в 2012 году улан-удэнской станции удалось избежать серьёзных аварий. Одними из главных причин этому послужил запуск седьмого турбогенератора и завершение реконструкции котла № 5. Также в 2011 году было поставлено оборудование для котлов высокого давления № 7,8, пишет «Байкал-Daily».

- Это было сделано для того, чтобы нам увеличить надёжность теплоснабжения энергоузла Бурятии, - подчеркнул Сергей Козлов.

Кол-во просмотров: 416

Поделиться новостью:


Поделиться: