Снежный барс попался в фотоловушку

WWF России заполучил эксклюзивное фото животного, занесенный в «Красную книгу» Бурятии.
Общество |

Сфотографировать редких хищников удалось при помощи автоматических камер ученым на хребте Чихачева, на границе с Монголией. Одновременно камеры установили на всем протяжении хребта: в Туве, Монголии и Алтае.

Сотрудники WWF (Всемирного фонда сохранения дикой природы) России впервые запечатлели на фото снежного барса. Снежный барс занесен в «Красную книгу» Бурятии. Численность их очень мала. В 2002 г., по оценкам экспертов, раньше их насчитывалось 150–200 особей, сегодня их втрое меньше из-за браконьеров. Синхронный учет по обе стороны границы даст возможность получить общую картину распределения ирбиса в ареале его обитания.

Это исследование проводится с целью сохранения снежного барса, одного из самых малоизученных представителей вида кошачьих. Среда обитания снежных барсов – очень труднодоступные горные хребты высотой до 4 тысяч метров. До сих пор его распознавали только по следам на снегу, но след снежного барса очень схож со следами рыси или росомахи, и поэтому их легко спутать. Это не позволяет определить численность животных.

Умные камеры ученые установили в высокогорных районах Алтая в количестве десяти штук. Они будут фиксировать движение снежных барсов (ирбисов). Камеры работают на высоте около 4000 м над уровнем моря и при температуре минус 40 градусов по Цельсию. Метод использования фотоловушки уже стал традиционным в деле учета редких животных.

Каждый снежный барс имеет неповторимый рисунок пятен на шкуре, что даст возможность иметь более точное представление о каждом животном. В Алтае участниками исследования стали сотрудники Алтайского заповедника, в Тыве – заповедника «Убсунурская котловина», и в Монголии – национального парка «Силкхемин Нуру», сообщает «Великая эпоха», ссылаясь на пресс-службу Алтай-Саянского проекта WWF.

Кол-во просмотров: 444

Поделиться новостью:


Поделиться: