Развитие инфраструктуры оплатят инвесторы

Татьяна Думнова призвала бизнесменов Бурятии «остановить строительство торговых центров».
Экономика |

Уже на февральской сессии Народного Хурала может быть принят закон Бурятии о государственно-частном партнёрстве.

- Это подход, связанный с тем, чтобы на средства инвесторов можно было бы развивать не только бизнес, но и социальные проекты – инфраструктуру, жилищно-коммунальное хозяйство, спортивные площадки, физкультурные комплексы, – сообщила сегодня на брифинге в правительстве министр экономики Бурятии Татьяна Думнова.

По её словам, сейчас в разработке находится три подобных проекта.

- Один из них – это китайская компания, которая будет строить жильё в юго-западной части Улан-Удэ по принципу государственно-частного партнёрства. На совместные средства будет строительство детского сада, школы. Часть затрат будет брать на себя инвестор, – сообщила министр, не став раскрывать подробностей проекта.

Между тем о привлечении к массовому строительству зарубежных компаний уже сообщал президент Бурятии. Правда, он утверждал, что соответствующим проектом власти Бурятии намерены заинтересовать, прежде всего, строителей из Южной Кореи. Летом президент уже отдал поручение о выделении двух земельных площадок для строительства крупных жилищных комплексов.

Как подчеркнула Татьяна Думнова, совместный проект с китайской строительной компанией станет лишь одним из первых, в котором будет использованы принципы частно-государственного партнёрства.

- Подход интересный, – отметила министр. – Потому что мы большей частью при строительстве школ и детских садов делаем ставку на средства бюджета, плюс несём затраты на их управление. Таким образом, мы нашли механизм, как можно было бы более эффективно использовать и бюджетные средства, и ещё привлекать средства инвесторов.

Впрочем, прежде всего к партнёрству с государством власти намерены привлекать местный бизнес.

- В этом отношении мы пытаемся настроить наш местный бизнес. Остановить строительство торговых центров и большей частью направить на те механизмы, которые мы предлагаем, – подчеркнула Татьяна Думнова.

Также Думнова отчиталась о росте экономики в 104 процента. В минувшем году Бурятии заработала 152,4 миллиарда рублей, что на четыре процента больше, чем в 2010 году, пишет «Байкал-Daily».

Кол-во просмотров: 532

Поделиться новостью:


Поделиться: