Начнется электрификация дач под жилье

В Бурятии предполагается софинасирование из разных источников.
Общество |

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын поручил заместителю Председателя Правительства по развитию инфраструктуры Николаю Зубареву подготовить план по распределению инвестиций на строительство электрических сетей на участках, выделенных под жилищное строительство и в дачных некоммерческих товариществах ДНТ.

Совместно с энергетиками и муниципалитетами должен быть проработан конкретный план подведения электролиний, определены сроки, когда линии электропередач дойдут до каждого конкретного ДНТ.

Предполагается софинасирование из разных источников.

- При распределении инвестиционных средств нужно обязательно соблюсти несколько условий – чтобы в финансировании в равной степени участвовал местный бюджет, республиканский бюджет и сам застройщик, - сказал он.

Кроме того, свою часть, около 32 миллионов рублей, должны внести энергетики. Речь идет об инвестиционной составляющей энерго-тарифа, которую утвердила Республиканская служба по тарифам на 2012 год.

В итоге сумма должна составить около 120 миллионов рублей. Эти средства должны быть потрачены уже в нынешнем году.

Как отметил глава республики на планерном совещании, решение связано с многочисленными просьбами жителей республики. Граждане получают землю и лес, в том числе по республиканским программам выделения участков и леса для жилищного строительства. Однако обещанную муниципалитетом инфраструктуру, электроэнергию, дождаться не могут.

Президент РБ напомнил, что он издал распоряжение: не выделять участки до тех пор, пока к ним не будут подведены коммуникации, чтобы не обманывать ожидания жителей республики, сообщает пресс-служба правительства РБ.

- Сначала должна дойти электроэнергия, уже затем выделяем участки и 300 кубометров леса, -сказал он.

Кол-во просмотров: 324

Поделиться новостью:


Поделиться: