ФСК выдержал проверку на прочность

Определена максимальная магнитуда землетрясения, которую выдержит новое здание.
Общество |

До открытия по сути самого грандиозного спортивного объекта в Бурятии осталось 10 дней. Сегодня здание уже прошло пожарный аудит, документально подтверждена его полная пожарная безопасность. Проведены испытания на сейсмостойкость.

Доктор технических наук, профессор, директор Института геологии СО РАН Геннадий Татьков рассказал как проверяли устойчивость нового комплекса.

- Метод называется «модальный», когда датчики под микросейсмическим воздействием фиксируют резонансные частоты здания. Он выявляет любые погрешности и позволяет сопоставлять характеристики с расчетами и, соответственно, определять и контролировать, хорошо или плохо построено здание. Мы проверяем на то, как оно будет вести себя при колебаниях земли. А поскольку грунт постоянно движется, здание постоянно совершает какие-то колебания. Это методика неразрушающего контроля. Наша задача – выявить поведение при минимальных движениях – машина проехала, гром прогремел – и в объеме восстанавливается вся картина. В результате обработки записей получаем амплитудно-частотные характеристики собственных колебаний зданий – это и есть модальный метод, – рассказал он.

По словам Татькова можно уверенно говорить о том, что здание соответствует всем параметрам и расчетам, заложенным при проектировании. Его сейсмостойкость составляет 8 баллов, пишет «Буряад Yнэн».

Напомним, официальное открытие ФСК планируется на 25 февраля.

Кол-во просмотров: 526

Поделиться новостью:


Поделиться: