Установлены причина заболеваемости КРС

Виновницами бешенства в Закаменском районе стали лисы.
Общество |

Переносчиками опасного вируса бешенства стали лисы. Этот факт подтвердили лабораторные исследования, которые проводили среди популяций диких животных.

В свою очередь, на земли бурятские этот вирус перешел с монгольских степей. Заграничные соседи считаются стационарно неблагополучной страной. Именно они из года в год пополняют список так называемых «заболеваний-перебежчиков», таких как бруцеллез, ящур, грипп лошадей, сибирская язва и многих других. Чтобы как-то обезопасить республику, меры приходится принимать затратные.

- Проводятся меры по дезинфекции ходовой части днища автотранспорта. В первую очередь, это МАПП Кяхта, где идет интенсивное движение транспорта, торговые отношения у нас с Монголией налажены хорошо, и ДАПП Монды. Кроме этого, на железнодорожном транспорте мы контролируем работы, чтобы каждый вагон был оснащен дезоковриками, - говорит заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Бурятии Виктор Смолин.

В преддверии весны особое внимание надзорные органы уделяют семенному контролю. Так, за минувший год было проконтролировано около 70 тысяч транспортных средств и уничтожено почти 4 тонны зараженного груза, сообщает «Ариг Ус».

Кол-во просмотров: 425

Поделиться новостью:


Поделиться: