Ледовые заторы грозят подтоплением населенных пунктов

Бурятия готова привлекать подрывников для борьбы с весенними паводками.
Общество |

На очередном заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций особое внимание было уделено вопросу защиты населения и территорий в период весеннего и летнего паводка в 2012 году.

Образование мощных ледовых заторов возможно на реке Селенга, а также, при неблагоприятно сложившихся условиях, на реках Хилок, Кудун, Верхняя Ангара и Котера. Резкие подъемы уровней воды в результате образования заторов могут вызвать подтопление населенных пунктов и хозяйственных объектов, расположенных по берегам рек.

В целях уменьшения риска было решено создать межведомственную комиссию по организации мероприятий пропуска ледохода и паводковых вод.

МЧС проверит три района: Прибайкальский, Иволгинский, Тарбагатайский по их готовности к безаварийному пропуску паводковых вод. В случае ЧС будут привлекаться воинские части, организации, выполняющие подрывные работы. Также необходимо обеспечить готовность медицинских, ветеринарных служб, Роспотребнадзора, сообщает «Байкал-Daily», ссылаясь на пресс-службу ГУ МЧС РБ.

Кол-во просмотров: 535

Поделиться новостью:


Поделиться: