Выборы президента уже начались

В Бурятии, Дагестане, Ингушетии, Коми, Якутии, США и ЮАР на досрочных выборах проголосует чуть более 1% российских граждан.
Общество |

Досрочное голосование на выборах президента России пройдет с 17 февраля по 3 марта включительно в труднодоступных и отдаленных местностях РФ, на судах, находящихся в плавании, а также на некоторых избирательных участках за рубежом, сообщает Центризбирком России.

Обычно число проголосовавших досрочно составляет чуть более 1% от общего количества избирателей, включенных в списки. По данным ЦИК, в досрочном голосовании на президентских выборах могут принимать участие избиратели 36 субъектов России, которые проживают в труднодоступных местностях. В частности, проголосовать досрочно смогут жители отдаленных уголков республик Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Коми, Якутия, Чечня, Алтайского, Забайкальского, Камчатского, Красноярского краев, Амурской, Архангельской, Магаданской, Мурманской, Сахалинской областей, Ненецкого и Чукотского автономных округов.

В ЦИК отмечают, что организация досрочного голосования в труднодоступных местах, требует значительных материальных затрат, так как необходима аренда специального транспорта, чтобы члены избирательных комиссий смогли добраться до избирателей. При организации досрочного голосования на думских выборах в среднем на одного «досрочника» требовалось 577 рублей, но в ряде регионов эти затраты составили 3-4 тысячи рублей на человека (на Сахалине, в Ханты-Мансийском автономном округе, Забайкалье и на Чукотке).

Досрочное голосование пройдет и на нескольких избирательных участках, образованных за пределами страны в 52 странах (Гайане, Дании, Индии, Испании, городах Бостоне и Филадельфии (США), Эстонии и ЮАР и других).

Согласно закону, для проведения досрочного голосования используются переносные ящики, число которых определяется соответствующей участковой избирательной комиссией. С момента окончания досрочного голосования ящики опечатываются председателем участковой избирательной комиссии. Хранение переносных ящиков обеспечивается секретарем участковой избирательной комиссии. Они не вскрываются до начала непосредственного подсчета голосов избирателей на избирательном участке, сообщает Эхо Москвы.

Кол-во просмотров: 963

Поделиться новостью:


Поделиться: